Нижегородский Минфин объявил конкурс по выбору страховщика ОМС неработающего населения в 2005 году

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье - Министерство финансов Нижегородской области 30 декабря 2004 года проведет конкурс по выбору страховой медицинской организации для осуществления обязательного медицинского страхования (ОМС) неработающего населения в 2005 году, сообщили в Минфине.

По словам собеседника агентства, министерство финансов проводит конкурс с целью "расширения страхового поля", то есть рассчитывает привлечь к данному виду страхования большее число страховых компаний, работающих на территории региона. Кроме того, в 2004 году истекает срок договора со страховой компанией (СК) "Макс-М", которая с конца 2003 года осуществляла ОМС неработающего населения.

Как сообщалось ранее, Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) направляло в министерство финансов Нижегородской области предложение о необходимости проведения конкурса по выбору страховщика для ОМС неработающего населения в 2005 году. В октябре 2004 года, на очередном заседании коордиционного совета по страхованию под председательством губернатора области ставился вопрос о пролонгации договоров ряда страховых организаций с Нижегородской областью. Однако, по мнению представителей НУ ФАС, пролонгация договоров в ряде случаев не должна проводиться. Представитель антимонопольного органа в качестве примера приводил страховую компанию "Макс-М", качеством услуг которой не довольны представители медицинских учреждений региона.

"Поступают жалобы на несвоевременное и неполное осуществление медицинского страхования граждан", -заявляли в НУ ФАС.

В Нижегородской области более 2,02 млн. неработающих граждан, поэтому все 7 страховых компаний, работающих на территории области, имеют право принять участие в конкурсе на следующий год по ОМС неработающего населения.

В Нижегородской области пока нет закона, который бы регламентировал периодичность проведения конкурсов по всем видам страхования, где задействованы бюджетные средства, на федеральном уровне подобные конкурсы проводятся не реже 1 раза в 3 года.

В сентябре 2003 года губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев утвердил итоги конкурса на право обязательного медицинского страхования неработающего населения региона. Конкурсная комиссия министерства финансов Нижегородской области утвердила победителем конкурса ЗАО "Макс-М" (дочерняя структура московской СК "МАКС"), которая набрала наибольшее количество баллов. В конкурсе также принимали участие СК ОАО "Капитал-МС", ОАО "Газпроммедстрах".

В министерстве финансов Нижегородской области заявляли, что привлечение страховой компании для реализации медицинского страхования неработающего населения даст возможность осуществлять контроль за качеством и объемом медицинских услуг, предоставляемых неработающим пенсионерам в медицинских учреждениях. Кроме того, страховая компания обязуется выдать всем неработающим пенсионерам страховые полисы, наличие которых позволит вести точный и качественный учет лиц, получающих медицинскую помощь. Конкурс по отбору страховщика проводился в рамках областной программы по реформированию обязательного медицинского страхования и федеральной программы по медицинскому страхованию неработающего населения.

Договоры с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) на осуществление страхования жителей Нижегородской области заключили семь страховых компаний. Обязательства по ОМС работающего населения взяли на себя компании "Капитал", "Макс М", "Росно", "Энергогарант", "Газпроммедстрах", "Шексна" и "Волгамед".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003