Минфин введет ранжирование нарушений страховщиков по степени тяжести

Среда, 3 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов России намерено ввести ранжирование нарушений страховщиков по степени тяжести, заявила в среду заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

«В области страхового законодательства мы стараемся найти способы, которые позволят страховщикам отвечать за выполнение работы и качества услуг перед надзором и с последствием перед другими органами», – отметила она, выступая на круглом столе «Вопросы соблюдения и защиты прав потребителей в страховании».

«Сегодня только предписания надзора являются основой для применения тех или иных надзорных санкций», – сказала представитель Минфина.

«Нам кажется, что эти меры надзора можно поделить и такого же уровня принимать меры», – отметила она, отметив, что меры надзора можно устанавливать в зависимости от серьезности нарушений. «Если у страховщика серьезные проблемы, серьезные нарушения, например, по платежеспособности, не нужно выдавать предписания, а сразу требовать финансового оздоровления», – сказала Балакирева.

«Есть такие меры, которые можно определить чисто формально», – отметила Балакирева. Например, непредставление отчетности в срок. «Страховщик все равно должен предоставить отчетность, но к нему должна быть применена административная мера», – отметила Балакирева.

По ее словам, уровень нарушений должен быть адекватен уровню принимаемых мер. Как отметила Балакирева, пока этот подход находится в проработке. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003