Автоинспекция приглашает владельцев "ксенона" в ГОСТи

Среда, 3 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как в ряде российских городов прошли акции протеста автовладельцев против внезапного объявления ГИБДД "вне закона" ксеноновых ламп, установленных в фары, предназначенные для ламп накаливания, руководитель российской Госавтоинспекции генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов пояснил, что надлежит сделать хозяевам автомобилей, самовольно укомплектовавшим свои машины нештатными осветительными приборами, для того, чтобы избежать неприятностей.

Чиновник обратился к владельцам автомобилей с ксеноновыми фарами с призывом привести их в соответствие с требованиями ГОСТа.

"Мы говорим о тех пиратских проявлениях, которые сегодня допускают водители, управляющие таким автомобилем. А те, кто законно установил то, что соответствует требованиям и ГОСТу, - пожалуйста, пускай ездят. Поэтому каждый человек должен посмотреть, съездить на станцию техобслуживания, на сервис - посмотреть, что у него стоит, как поставлено, и привести в соответствие. Вот и все, не надо никакого ажиотажа. Надо просто не делать ничего противозаконного. И тогда будет все хорошо", - заявил Кирьянов российским журналистам во вторник в Нью-Йорке, где принимал участие в работе Генасамблеи ООН по теме безопасности дорожного движения.

В конце февраля Госавтоинспекция предупредила, что за использование "ксенона" вопреки установленным нормам водители могут быть лишены прав на срок от шести месяцев до одного года.

"Представьте, вы едете, а навстречу вам идет такая машина - и видно, что она ослепляет, видно, что это небезопасно для других участников дорожного движения... Мы иногда говорим, уговариваем... А давайте исходить из того, что если другим участникам дорожного движения это неудобно и приводит к авариям, то почему мы должны успокаиваться и смотреть на это безобразие? Конечно, надо применять строгие санкции. И лишение прав, и ксенона", - отметил глава ГИБДД.

Управление транспортным средством в подобных случаях инспекторы квалифицируют как административное правонарушение в соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации). При этом дальнейшая эксплуатация автомобиля, в соответствии с Административным кодексом, запрещается со снятием с него государственных номерных знаков.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в подобных случаях отнесено к компетенции судов.

Между тем, в ответ автомобилисты могут также использовать неоднократно применявшуюся чиновниками ссылку на "передовой зарубежный опыт", который свидетельствует о несомненной пользе ксеноновых ламп, существенно снижающих риск дорожно-транспортных происшествий. К такому выводу пришли эксперты Общества технического контроля и надзора Рейнской области, основываясь на статистических данных германского Федерального автодорожного ведомства.

Если бы все немецкие авто оснащались ксеноновым фарами, то количество аварий в темное время суток на шоссейных дорогах снизилось бы на 50%, а на автобанах - на 30%, сообщает Немецкая волна. Общее число аварий с телесными повреждениями могло бы снизиться на 6%, а со смертельными случаями - на 18%.

В настоящее время ксеноновыми лампами в Германии оснащено примерно 10% автопарка страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1278
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003