ТНК-ВР намерена вложить $65 млн в Лисичанский НПЗ для производства бензина Евро-4

Среда, 3 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-британская компания ТНК-ВР планирует инвестировать 65 млн. долларов в развитие Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область, ЗАО «ЛИНИК») для налаживания производства бензина стандарта Евро-4. Об этом сообщил президент компании «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) Сергей Лизунов.

«Мы собираемся значительно увеличить инвестиции в Лисичанский нефтеперерабатывающий завод: около $65 млн. будет потрачено только на то, чтобы довести качество нашего бензина до стандарта Евро-4», - сказал он.

При этом Лизунов добавил, что для достижения экономической эффективности завода, сравнимой со среднестатистическими показателями НПЗ, расположенных в сопредельных с Украиной государствах, необходимо инвестировать в увеличение глубины переработки. «Сейчас мы находимся на стадии выбора технологического решения, которое позволит достичь оптимальное соотношение между объемом инвестиций и экономическим эффектом, а также сделает предприятие конкурентно устойчивым в долгосрочной перспективе», - отметил президент компании.

Лизунов не сообщил, финансовых показателей деятельности «ТНК-ВР Коммерс» по итогам 2009, подчеркнув только, что компания его закончила с прибылью. «Впрочем, соотношение EBITDA к обороту снова будет низким - чуть более 3%. Понятно, что акционеры спрашивают: как бизнес с оборотом $2,5-3 млрд. может иметь EBITDA не более $90 млн.? Надеюсь, нам вместе с государством удастся реализовать меры, стимулирующие развитие и модернизацию нефтепереработки, что позволит достичь среднегодовой рентабельности 8-10%», - сказал он.

По словам Лизунова, в данное время компания развивается только за счет средств акционеров.

Как сообщалось, в 2009 российско-британская ТНК-ВР инвестировала около $40 млн. в развитие Лисичанского НПЗ. ТНК-ВР - международный вертикально-интегрированный холдинг, который входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. «ТНК-ВР Коммерс» управляет активами российско-британской компании ТНК-ВР в Украине: Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом и крупной сетью АЗС. Лисичанский НПЗ является вторым по величине НПЗ в Украине, - передают "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003