Изменения климата напрямую связаны с солнечной активностью

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники университета штата Мэн в сотрудничестве с учёными из Китая и Австралии, объявили, что им удалось установить прямую связь между изменениями в солнечной активности и в климате Земли.

В докладе, который в скором времени будет опубликован в журнале Annals of Glaciology, приводятся данные по кальциевым, натриевым и нитратным соединениям в пробах, взятых в Антарктике, и сравнение их с данными по бериллию-10 во льдах на Южном Полюсе. Бериллий-10 является своеобразным индикатором солнечной активности. Исследователи сосредоточились на периоде после 1400 года н.э., когда Земля вступила в Малый ледниковый период.

Солнечная активность меняет климат

Как установили учёные, при возрастании солнечного излучения, во льдах откладывается большее количество кальция (в частности, об этом свидетельствуют пробы, взятые на склонах ледяной горы под названием Купол Сипла). Большее количество кальция, вероятно, указывает на увеличение силы ветра в средних широтах Южного полушария, в особенности над Индийским и Тихим океанами. Считается, что источником происхождения этого кальция являются пыль из Австралии, Африки и Южной Америки, а также морская соль.

Точно также изменения в отложения натрия указывают на соответствующие изменения в атмосферном давлении над югом Тихого океана.

С другой стороны, при анализе проб со склонов другой антарктической горы - Купола Лоу - исследователи сосредоточились на нитратных отложениях, которые, по их мнению, являются свидетельством изменений в направлениях ветров над Антарктикой. Воздушные потоки, которые приносят азотистые соли на антарктический материк, изучены хуже, нежели ветры, приносящие натриевые и кальциевые соединения.

Исследователи указывают, что данные из ледников в Гренландии и в Юконе, демонстрируют сходное соотношение между солнечной активностью и состоянием атмосферы и в Северном полушарии. Своей главной задачей исследователи видят установление возможных причин изменения климата без учёта "человеческого фактора": сколь бы ни было серьёзно влияние продуктов жизнедеятельности цивилизации на природу, необходимо понимать, и какие изменения климата могут происходить без участия человека.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1844
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003