Председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике провел встречу с немецкой делегацией

Вторник, 2 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча прошла 2 марта 2010 года в Госдуме. Российскую сторону представляли Председатель Комитета ГД по энергетике - координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с Парламентом Республики Германия Юрий Липатов и Первый заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков. Немецкую делегацию, состоящую из 33 слушателей Федеральной академии политики безопасности Германии, возглавлял Вице-президент этой академии Томас Курц. На встрече обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества России с европейским сообществом, Украиной, Китаем и другими странами в энергетической сфере, в первую очередь, поставок энергоносителей. Кроме того, немецкую делегацию интересовали перспективы развития атомной энергетики в России и странах ЕС, энергетической безопасности и даже развитие информационных технологий в РФ. Более двух часов Ю. Липатов отвечал на вопросы.

В частности, Юрий Липатов отметил, что «российско-германские отношения развиваются поступательно. Накопленный потенциал взаимного доверия позволяет России и Германии действовать координировано при рассмотрении ключевых проблем актуальной международной повестки дня. Россия имеет в лице Германии, выступающей влиятельным членом ЕС и НАТО, серьезного партнера, проводящего в международных делах ответственную политику . Энергетический диалог Россия – ЕС – одна из важнейших сторон сотрудничества, направленная на обеспечение стабильных взаимоотношений в долгосрочной перспективе, повышение уровня доверия и прозрачности отношений между сторонами в области энергетики».

По мнению Ю.Липатова, устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики. Россия активно участвует в реализации принципов глобальной энергобезопасности и энергоэффективности, противодействуя современным угрозам и вызовам на мировом энергетическом рынке.
«Энергетическое партнёрство России и Европы является примером взаимозависимости и взаимной ответственности поставщиков и потребителей энергоресурсов. В будущем эта зависимость только усилится. Потребность в газе Евросоюза к 2025 году возрастёт на 195 млрд. кубометров и достигнет 510 млрд куб м в год. Таким образом, энергетика является ныне наиболее уязвимым местом в социально-экономическом развитии Евросоюза. Наступающий в мире энергетический кризис сказывается здесь с наибольшей остротой.

Для России процессы в решении энергетики ЕС крайне важны потому, что наша страна является основным внешним поставщиком энергоресурсов в Евросоюз. В настоящее время Россия обеспечивает около 33% потребностей ЕС в нефти, 46% — газе, 17% — каменном угле и 27% — в обогащённом уране. На эти поставки развёрнуто около 85% экспортной энергетической инфраструктуры страны, а ряд долгосрочных газовых контрактов заключён на срок до 2035 г. Перед надвигающимся энергетическим кризисом наиболее логичным для ЕС было бы выстраивание долгосрочных, конструктивных и взаимовыгодных отношений с внешними поставщиками энергии, в первую очередь, с Россией» - заявил Юрий Липатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003