На Кубаке начинается подземная отработка рудопроявлений.

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликовано интервью с гендиректором Дальневосточного филиала золотодобывающей корпорации "Кинросс Голд" Колином Белшоу о деятельности Омолонской золоторудной компании.

По словам Колина Белшоу, Омолонская золоторудная компания (ОЗРК) эксплуатирует месторождение "Кубака" более девяти лет, не считая времени строительства фабрики и сопутствующей инфраструктуры. За этот период произведено более 3 млн. унций золота (около 100 т) и предположительно переработано 10 млн. т руды. На "Кубаке" были применены относительно современные технологии и исключительно импортная техника. Что касается золотоизвлекательной фабрики, она была и остается сегодня одной из лучших в мире. Технология, которая использовалась на ней, настолько качественно отработана, что позволяет извлекать 98% золота. Фабрика будет работать и дальше. Сейчас ОЗРК завозит на нее руду с "Биркачана" для дальнейшей переработки.

По мнению Колина Белшоу, "Биркачан" как месторождение никак нельзя приравнять к "Кубаке". Запасов там намного меньше. Что касается времени эксплуатации этого рудника, то примерно в течение года он будет отрабатываться открытым способом, а затем 5 лет - подземным. Одновременно с рудой с "Биркачана" фабрика станет перерабатывать руду с других мелких рудных объектов. В целом это позволит загружать ЗИФ на полную мощность.

На "Биркачане" рудное тело, которым сейчас занимается ОЗРК, оказалось более фрагментированным, чем первоначально предполагали на основании данных разведочного бурения. В целом уже сложилась определенная картина положения рудных тел на "Биркачане", но окончательно о строении этого месторождения станет известно, когда ОЗРК начнет его отрабатывать: действительно ли это цельные рудные тела или разбитые.

Разведочное бурение на "Биркачане" велось весь этот год и будет продолжено в будущем. Бурение будет вестись на так называемых флангах "Биркачана". Это ряд рудопроявлений, приближенных, как к этому месторождению, так и к "Кубаке".

На "Кубаке" основная масса золота была получена открытым способом из карьеров. Сегодня начинается подземная отработка в цокольной зоне. И параллельно с этим планируется отрабатывать таким же образом другие рудопроявления в радиусе "Кубаки", которые считаются перспективными. Также до сих пор никто не брался за отработку хвостохранилища Дукатского ГОКа. Оно тоже рассматривается как источник получения золота, и будет разрабатываться.

Колин Белшоу заявил, что ни он лично, ни компания не заинтересованы в "Сопке Кварцевой" в Северо-Эвенском районе, по которой скоро состоится аукцион. ОЗРК проявляет интерес и думает поработать на ряде других объектов, более для нее привлекательных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003