Nordic Yards построит для «Норникеля» танкер ледового класса стоимостью 100 миллионов евро

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ГМК «Норильский никель» заключило контракт с немецкой компанией Nordic Yards Holding GmbH на строительство арктического танкера ледового класса Arc7. Срок завершения строительства и сдачи судна ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн евро, указано в сообщении российской компании.

По словам заместителя генерального директора – руководителя блока товарно-транспортной логистики «Норникеля» Сергея Бузова, танкер предназначен для доставки горюче-смазочных материалов в Дудинку и вывоз на «материк» газового конденсата, добываемого на Пеляткинском месторождении (Таймыр). Это обеспечит бесперебойное снабжение Норильского промышленного района и ряда северных территорий России необходимыми видами углеводородов, отмечают в компании.

Судостроителем танкера выбрана компания Nordic Yards, которой принадлежат верфи в Висмаре, где для ГМК «Норильский никель» в течение 2006-2009 годов были построены четыре дизель-электрохода усиленного ледового класса. «Итоги нескольких навигаций позволяют говорить о высоких качественных характеристиках данных судов и их эффективной работе в арктических условиях, что в значительной степени повлияло на выбор подрядчика», - пояснили в «Норникеле».

Основные технические характеристики арктического танкера должны обеспечивать эффективную эксплуатацию судна на трассах Северного морского пути. Длина танкера – 169 м, ширина – 23,1 м, мощность на гребном валу – 13 тыс. КВт, водоизмещение – 15 тыс. тонн на осадке 9 м и 20 тыс. тонн при осадке 10 м. Оснащенный движителем типа «Азипод» танкер способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м без сопровождения ледоколов (полностью автономное плавание). Кроме того, судно способно проводить грузовые операции в труднодоступных акваториях и на морских и речных рейдах, что стало возможным, в частности, благодаря наличию носового подруливающего устройства.

Судостроительным проектом предусмотрено соответствие судна всем действующим международным Конвенциям и требованиям двух классификационных обществ – Российского морского регистра судоходства и норвежского общества Det Norske Veritas, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003