Аналитик: Иран и евро устроили волатильность на рынке нефти

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,19 до $79,85, а смеси Brent вырос на $0,29 до $77,88. Американский доллар укреплялся на 0,77% до $1,3527 за евро, - передает РосФинКом.

В течение дня нефть демонстрировала рост до +1%, но на европейском отрезке торгов резко пошла вниз вслед за долларом. В Европе продолжаются события, связанные с Грецией. Сообщения о возможной помощи Греции со стороны Франции, Германии и Нидерландов меняются заявлениями официальных лиц. В частности, три страны могут выделить до 25 млрд. евро на покупку греческих облигаций, но затем канцлер Германии Ангела меркель (Angela Merkel) заявила о том, что подобный сценарий является неприемлемым. Неразбериха вокруг Греции привела к тому, что в утренние часы евро укреплялся до $1,364, но затем стремительно ослаб до $1,351. Соответственно происходили колебания цены на нефть.

Другой историей, которая держит рынок в ожиданиях, остается заявление из Ирана. Иран может прервать поставки нефти в европейские страны и направить ракеты на любую враждебную державу, заявил в воскресенье заместитель командующего Корпусом Стражей Исламской революции Хоссейн Салами. По его мнению, подобные действия Тегерана могут смягчить позицию Европы на переговорах по иранской ядерной программе. "Иран владеет 50 процентами мировых запасов энергоносителей, и, захоти он, Европа зимой замерзнет. Наши ракеты сейчас могут поразить любую точку, в которой находятся участники сговора (против Ирана), наша страна добилась успехов в целом ряде областей", - цитирует его агентство Reuters со ссылкой на агентство Fars.

В остальном на рынке отсутствуют сильные идеи. Иранский фактор давно был учтен рынком и очередное заявление только блокирует сильное движение вниз. Ситуация с евро остается неопределенной и сбрасывать со счетов очередной раунд ослабления нельзя. С технической стороны, как только котировки пересекают отметки $78 и $80 за Brent и Light Sweet, начинаются активные распродажи, которые не позволяют "быкам" сильно продвинуться вверх.

С фундаментальной точки зрения, март является неблагоприятным месяцем для роста. Завершается зимний отопительный сезон и потребление дистиллятов начинает сокращаться. До летнего сезона повышенного потребления бензина остается еще более двух месяцев. Предприятия проводят профилактические работы, что сказывается на запасах нефти. Иными словами, в ближайшее время можно ожидать роста запасов нефти при незначительном снижении запасов нефтепродуктов.

Таким образом, на повестке дня появились два сценария. Первый заключается в том, что, при росте напряженности вокруг Ирана и возможном усилении позиций евро, спекулянты попытаются преодолеть полосу невезения в диапазоне $78-$80 для Brent, что позволит протестировать максимумы начала года. Однако этот сценарий является менее вероятным. Другой сценарий предусматривает некоторую консолидацию котировок вблизи достигнутых уровней и затем коррекцию к более низким целям в районе $75-$76 для Brent и $77-$78 для Light Sweet. По состоянию на 16:55 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003