Русские были крупнейшими иностранными покупателями элитного жилья в Центральном Лондоне в 2009 году

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – С начала 2009 г. стоимость жилья в Лондоне подорожала на 7% для тех, кто покупает в евро, на 16% для тех, кто покупает в долларах, и на 24% для тех, кто покупает в российских рублях, отмечается в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

В соответствии с обзором, в 2009 году иностранные покупатели составили 45% всех покупателей элитного жилья в центральном Лондоне стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов. В сегменте от 5 млн фунтов стерлингов эта пропорция достигла 60%. Крупнейшими покупателями были русские (14% от всех иностранных покупателей), итальянцы (11%), американцы (9%) и французы (7%), сообщается в материале.

По данным Knight Frank, ввропейское присутствие в Лондоне стабильно росло в течение года, достигнув 36% от общего числа иностранных покупателей.

По мнению аналитиков компании, в прошлом году слабость фунта стерлингов и падение цен на недвижимость заставили иностранных инвесторов обратить свой пристальный взгляд на рынок центрального Лондона.

"Возможность получения до 50% дисконта от цены (из-за валютных колебаний и падения цен) в начале 2009 оживили интерес иностранных инвесторов к лондонскому рынку. Рост цен и удорожание британского фунта в последние месяцы не оказывают негативного воздействия на этот спрос", - комментирует директор по развитию бизнеса Knight Frank Елена Юргенева.

По сравнению с ценами и курсами валют двухлетней давности покупатели из Австралии, Китая, еврозоны, Гонконга, Швейцарии и Ближнего Востока по-прежнему могут рассчитывать на дисконт в размере 30% от цены по своим лондонским покупкам, говорится в материале.

Эксперты компании отмечают тенденцию к расширению круга стран, которые представляют иностранные покупатели, и увеличение доли самих иностранных покупателей на рынке. "Например, в Кенсингтоне не уменьшается спрос со стороны россиян и представителей стран Ближнего Востока. В Белгравии, где 60% покупателей – иностранцы, вырос спрос со стороны индийцев, казахов и итальянцев", - отмечается в исследовании. В Мэйфеа специалитсы компании наблюдают активность китайских покупателей.

По данным компании, азиатский спрос не лимитирован исключительно материковым Китаем. Здесь есть покупатели из Гонконга – особенно в Канари Ворф, а также покупателей из Малайзии и Таиланда, которые входят на рынок в среднем ценовом сегменте (5 млн-10 млн. фунтов стерлингов).

Эксперты компании делят покупателей на два лагеря. Первые, около половины, так или иначе связаны с сектором финансовых и профессиональных услуг Лондона – это сотрудники, которые сегодня живут в Мэйфеа, Сити и Канари Ворф. Вторая половина – это "принципалы" со всего мира, которые владеют и управляют нефтяными и другими энергетическими бизнесами, промышленными компаниями.

По оценке Knight Frank, тогда как первая группа приобретает жилье в сегменте 1-5 млн фунтов стерлингов – и лишь некоторые менеджеры высшего звена совершают покупки в сегменте 10-15 млн фунтов стерлингов, вторая группа начинает с 5 млн фунтов стерлингов и верхней границы не существует.

"События последних 12 месяцев подтверждают, что Лондон по-прежнему в состоянии привлекать иностранных инвесторов. По всей видимости, ужесточение налогового режима и находящаяся на грани банкротства экономика не испортили аппетит иностранным покупателям на лучшее жилье британской столице. На самом деле, сложно предположить, что же сможет охладить их пыл", - рассуждают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003