Глава МАГАТЭ сомневается в мирном характере ядерной программы Ирана

Понедельник, 1 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сомневается насчет мирных целей иранской ядерной программы. Как заявил сегодня Ю.Амано, он не может подтвердить, что все ядерные разработки Исламской Республики носят исключительно мирный характер, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Тегеран отказывается поддерживать должный уровень сотрудничества с МАГАТЭ, при котором агентство могло бы дать окончательную оценку активности Ирана в атомной сфере, пояснил Ю.Амано, выступая на открытии сессии совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Исламская Республика проигнорировала несколько санкционных резолюций Совета Безопасности ООН с требованием прекратить деятельность по обогащению урана. В Тегеране утверждают, что страна имеет неотъемлемое право на разработки в области "мирного атома".

Западные страны опасаются, что иранская ядерная программа может скрывать военную компоненту. Подозрения мирового сообщества основаны на том, что Иран фактически работает над созданием полного ядерного топливного цикла, хотя у страны пока нет ни одной функционирующей гражданской АЭС.

Высокообогащенный уран, производство которого способна наладить Исламская Республика, может использоваться как в гражданских реакторах, так и при создании ядерного оружия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003