Суд подтвердил приговор Microsoft. Корпорации придется урезать Windows и поделиться кодами

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Европейский суд подтвердил правомочность антимонопольных санкций в отношении Microsoft. Корпорация должна будет безотлагательно внести коррективы в свою бизнес-стратегию, в частности раскрыть часть разработанных ею технологий и выпустить версию системы Windows, не содержащую мультимедийного проигрывателя Media Player.

Microsoft пыталась обжаловать в суде первой инстанции мартовское постановление Еврокомиссии, взыскавшей с американской корпорации рекордный штраф в размере 497 млн евро ($666 млн) и обязавшей ее раскрыть часть программных интерфейсов, необходимых для разработки совместимых с Windows продуктов.

Microsoft просила суд, заседающий в Люксембурге, отсрочить выполнение решения до полного окончания разбирательства. Однако судья Бо Вестердорф постановил, что немедленное вступление санкций в силу не нанесет корпорации непоправимого ущерба. "Просьба Microsoft относительно введения промежуточных мер отклонена целиком", - говорится в постановлении суда.

В ответ Microsoft заявила, что, несмотря на отклонение ее просьбы, в постановлении есть ряд аспектов, внушающих ей оптимизм. "Мы надеемся, что многие вопросы, обозначенные судом, дают сторонам конфликта возможность прийти к соглашению, - заявляет корпорация. - Мы всегда подчеркивали, что в решении столь сложных технических вопросов можно найти приемлемые пути, сводящие к минимуму вред, наносимый европейским потребителям и европейскому высокотехнологическому рынку. Мы по-прежнему считаем, что предложенные Еврокомиссией меры принесут мало пользы как нашим конкурентам, так и потребителям в Европе. Более того, многим пользователям Windows и тысячам европейских компаний эти меры только повредят".

Microsoft сообщает о готовности подчиниться решению суда, добавляя, что будет рассматривать возможные варианты дальнейших действий. Весь процесс рассмотрения апелляции Microsoft может занять до пяти лет. Представители Еврокомиссии утверждают, что после вынесения решения в пользу европейских регуляторов дальнейшие переговоры сторон по данному конфликту маловероятны.

В последнее время Microsoft активно улаживает свои юридические конфликты с антимонопольными органами и конкурирующими компаниями. Месяц назад она добилась соглашения с корпорацией Novell и Ассоциацией компьютерных и телекоммуникационных компаний, отозвавшими свои иски. Кроме того, Microsoft уладила четыре из пяти поданных против нее исков на европейском рынке, - последним оппонентом корпорации в данном конфликте остается компания RealNetworks.

По словам Мэтта Рософфа, аналитика из компании Directions on Microsoft, последствия европейского антимонопольного разбирательства не станут катастрофическими для редмондской корпорации - штраф покрывается ее квартальной прибылью. Не слишком обременительной, как утверждается Рософф, будет и необходимость выпустить версию Windows без Media Player: такая версия уже существует. "Но даже если эта версия появится на рынке, спрос на нее будет небольшим как со стороны производителей ПК, так и среди потребителей, - говорит Рософф. - Главная опасность состоит в появлении прецедента: если регуляторы один раз заставили Microsoft изъять некий модуль из операционной системы, вскоре могут последовать аналогичные иски с требованиями изъять и другие компоненты". (Использованы материалы WSJ.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003