Верный маршрут. Указал операторам Россвязьнадзор

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейшие сотовые и альтернативные операторы неправомерно пропускают междугородние и международные звонки своих абонентов в обход сетей "Ростелекома" и "Межрегионального ТранзитТелекома" (МТТ). Это обнаружила Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор), проверявшая работу этих компаний в ноябре. Сотовые операторы пообещали исправиться.

Россвязьнадзор обнародовал результаты проверки соблюдения операторами порядка маршрутизации, проводившейся 22-26 ноября в 12 регионах России. Оказалось, что сотовые операторы передают исходящий международный и междугородний трафик с нарушениями Генеральной схемы построения и развития сетей сотовой подвижной связи стандарта GSM, принятой в 2003 г.

Этим грешат все операторы "большой тройки" в Москве, а также питерская и кубанская "дочки" МТС, питерская, ростовская и нижегородская "дочки" "ВымпелКома", нижегородская "дочка" "МегаФона". А у альтернативных операторов "Комбеллга" (принадлежит компании Golden Telecom) и Equant проверка обнаружила присоединения к телефонным сетям общего пользования России и других стран, что противоречит закону "О связи". Россвязьнадзор предписал операторам устранить эти нарушения.

Действующее законодательство запрещает альтернативным операторам "приземлять" звонки своих абонентов в обход "Ростелекома". То есть, скажем, если московский абонент Golden Telecom звонит на городской телефон в Екатеринбурге, его звонок должен пройти по сети "Ростелекома" на сеть "Уралсвязьинформа". Передача звонка по своим каналам и выход на сеть "Уралсвязьинформа" в обход "Ростелекома" запрещена.

Как рассказал "Ведомостям" начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов, все сотовые операторы "большой тройки" создают резервные каналы связи и устанавливают прямые соединения между некоторыми регионами России, которые и обнаружила проверка Россвязьнадзора. По его словам, эти соединения были проведены еще до 2003 г., когда была принята Генеральная схема. Чтобы устранить противоречия Генсхеме, МТС собирается провести консультации с Мининформсвязи, обещает Нефедов.

Исправить нарушения в установленные сроки собирается и "ВымпелКом". "Эти нарушения, наверное, неизбежная вещь при таких темпах роста рынка и развития компании", - считает директор по связям с общественностью оператора Михаил Умаров. А советник гендиректора Sonic Duo (московского оператора сети "МегаФон") Роман Проколов говорит, что специалисты компании готовят документ с объяснениями для Россвязьнадзора, который они должны предоставить до конца года.

С 1 декабря компания "Комбеллга" перестала существовать, а в Golden Telecom предписание Россвязьнадзора не поступало, говорит директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин Го Пин. По ее словам, в компании не знают сути претензий и не могут их комментировать.

Директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко затруднился оценить потери компании от нарушений операторами закона "О связи" и Генеральной схемы. По его словам, в "Ростелекоме" довольны готовностью операторов устранить нарушения. У сотовых операторов есть техническая возможность (но пока нет законного права) передавать междугородние звонки на городские сети через транзитного оператора МТТ, признает "Ростелеком" в документах, поданных в американскую комиссию по ценным бумагам. Согласно приведенным в этих документах оценкам, на "Ростелеком" в 2003 г. приходилось 79% минут междугороднего трафика, 35% - мобильного междугороднего трафика, 65% исходящих международных звонков и 60% входящих международных звонков.

До сих пор Мининформсвязи не обсуждало результаты подобных проверок публично. Аналитики не считают, что огласка призвана оказать давление на операторов-нарушителей. "Я бы не стал ставить результаты этой проверки в один ряд с недавними проверками "ВымпелКома" налоговиками", - говорит аналитик ОФГ Алексей Яковицкий. А пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова считает, что публикация результатов различных проверок должна сделать прозрачнее работу органов государственной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1689
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003