Правительство Молдавии намерено начать переговоры с азербайджанской компанией Azpetrol Holding о строительстве нефтяного терминала на Черном море

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Правительство Молдавии намерено начать переговоры с азербайджанской компанией Azpetrol Holding по инвестиционному соглашению о строительстве терминала нефтепродуктов в Джурджулешть на Черном море. Данное решение принято на заседании кабинета министров Молдавии, передает KZ-today. На этом же заседании была создана переговорная группа, одобрен проект соглашения, а министр экономики Мариана Лупу наделен правом подписания инвестиционного соглашения.

Переговоры по инвестиционному соглашению будут вестись с компаниями AzPetol, AzTrans и одним из двух азербайджанских НПЗ. Документ может быть подписан до конца 2004 года. По утверждениям молдавской стороны, проект соглашения предусматривает передачу инвестору гарантий правительства, предоставленных Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) на финансирование проекта.

Общая стоимость проекта составляет $38 млн., из которых ЕБРР обязался вложить $25,5 млн. Терминал нефтепродуктов в Джурджулешть подлежал сдаче в эксплуатацию в середине 1999 года, но из-за неоднократной приостановки работ, проект выполнен только на 50-60%. Работы не ведутся четвертый год. Для строительства терминала была создана компания Termina, в которой Молдавии принадлежит 41% акций, греческой фирме Technovax - 39%, а ЕБРР - 20%.

В случае положительного исхода переговоров, строительство терминала нефтепродуктов в Джуржулесть начнется в 2005 году.

Азербайджанская компания AzPetrol осуществляет контроль над 50% рыночной продажи горючего в республике. Кроме того, для осуществления транзита нефтепродуктов из Средней Азии на мировой рынок через Азербайджан, AzPetrol создала компанию AzerTrans и построила первый Бакинский терминал. В 2003 году AzerTrans пустила в эксплуатацию второй Сангачальский терминал. В настоящее время, принадлежащие AzerTrans Бакинский и Сангачальский терминалы, имеющие мощность 30 млн. тонн, осуществляют перевозку нефтепродуктов, поступающих из Казахстана и Туркмении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003