Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгметаллов

Пятница, 26 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 1 марта 2010 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов.

- серебряную монету номиналом 3 рубля "Церковь Пресвятой Троицы (XVIII в.), г. Санкт-Петербург" серии "Памятники архитектуры России";

- серебряную монету номиналом 25 рублей "Санаксарский монастырь (XVIII в.), Республика Мордовия" серии "Памятники архитектуры России";

- три серебряные монеты номиналом 3 рубля, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

- золотую монету номиналом 200 рублей "Шорт-трек" серии "Зимние виды спорта";

и памятные монеты из цветных металлов номиналом 10 рублей серии "Древние города России":

- Брянск;

- Юрьевец.

Описание монет из драгоценных металлов:

Серебряная монета номиналом 3 рубля "Церковь Пресвятой Троицы (XVIII в.), г. Санкт-Петербург" (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0193) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки - "2010 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Церкви Пресвятой Троицы, известной также под названием "Кулич и Пасха", которое дано ей по архитектурному решению, внизу имеются надписи в две строки: "ЦЕРКОВЬ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" и "КУЛИЧ И ПАСХА".

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф".

Тираж монеты 10,0 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 25 рублей "Санаксарский монастырь (XVIII в.), Республика Мордовия" (масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, проба сплава 925, каталожный № 5115-0056) имеет форму круга диаметром 60,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ" и год чеканки - "2010 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения Санаксарского монастыря, портрета адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова, причисленного Русской Православной Церковью к лику святых, имеются надписи в две строки: "РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЧНЫЙ" и "САНАКСАРСКИЙ МОНАСТЫРЬ".

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф".

Тираж монеты до 2,0 тыс. штук.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925), имеют форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монет - "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки - "2010 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне:

- одной монеты (каталожный № 5111-0194) расположены рельефные изображения советских солдат на танке на фоне рейхстага и орденской ленты, выполненной в цвете, имеются даты в две строки "1941-1945";

- второй монеты (каталожный № 5111-0195) расположены рельефные изображения двух работниц тыла, снарядов и орденской ленты, выполненной в цвете, имеются даты в две строки "1941-1945";

- третьей монеты (каталожный № 5111-0196) расположены рельефные изображения санитарки, раненого солдата и орденской ленты, выполненной в цвете, имеются даты в две строки "1941-1945".

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлена качеством "пруф".

Тираж монет по 7,5 тыс. штук каждого вида.

Золотая монета номиналом 200 рублей "Шорт-трек" (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба 999, каталожный № 5219-0019) имеет форму круга диаметром 33,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ДВЕСТИ РУБЛЕЙ" и год чеканки - "2010 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены стилизованные рельефные изображения двух конькобежцев.

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф".

Тираж монеты 0,5 тыс. штук.

Описание монет из цветных металлов:

Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2010". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне одной монеты на диске расположено изображение панорамы города Брянска и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "БРЯНСК".

На оборотной стороне второй монеты на диске расположено изображение панорамы города Юрьевца и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "ЮРЬЕВЕЦ".

Тираж монет по 5,0 млн. шт. каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1747
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003