Российские операторы проводной телефонной связи потеряли в рейтинге корпоративного управления

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило сегодня о понижении рейтингов корпоративного управления (РКУ) шести российских операторов проводной телефонной связи, контролируемых "Связинвест", сообщает РБК.

Рейтинг корпоративного управления ОАО "ЦентрТелеком" был понижен до РКУ-4+ (РКУ-4.8 по российской шкале) с РКУ-5+ (РКУ-5.8 по российской шкале).

Рейтинг корпоративного управления ОАО "Дальневосточная компания электросвязи" ("Дальсвязь") был понижен до РКУ-4+ (РКУ-4.8 по российской шкале) с РКУ-5+ (РКУ-5.8 по российской шкале).
Рейтинг корпоративного управления ОАО "Северо-Западный Телеком" понижен до РКУ-5 (РКУ-5.0 по российской шкале) с РКУ-5+ (РКУ-5.9 по российской шкале).

Рейтинг корпоративного управления ОАО "Сибирьтелеком" (Тикер: ENCO) понижен с РКУ-5+ (РКУ-5.7 по российской шкале) до РКУ-4+ (РКУ-4.7 по российской шкале).

Рейтинг корпоративного управления ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (Тикер: KUBN) был понижен до РКУ-4 (РКУ-4.4 по российской шкале) с РКУ-5 (РКУ-5.2 по российской шкале).

Рейтинг корпоративного управления ОАО "ВолгаТелеком" (Тикер: NNSI) был понижен до РКУ-5 (РКУ-5.1 по российской шкале) с РКУ-5+ (РКУ-5.9 по российской шкале).

Как говорится в сообщении агентства, понижение рейтингов произошло в связи ситуацией с корпоративным управлением, сложившейся в ОАО "Уралсвязьинформ" — одной из компаний холдинга "Связьинвест". Рейтинг корпоративного управления "Уралсвязьинформа" был понижен 23 декабря 2004г. из-за выявленных проблем, касающихся порядка принятия решений основным акционером и отсутствия диалога с представителями миноритарных акционеров.

"Принятое на прошлой неделе под влиянием „Связьинвеста“ решение не продлевать контракт с генеральным директором „Уральсвязьинформа“ не сопровождалось обоснованием причин фактического смещения руководителя компании и было принято вопреки возражениям независимых директоров", — отмечает агентство. По мнению Standard & Poor’s, данное одностороннее действие расценивается как практический пример рисков, которые возникают, когда интересы основного акционера не полностью соответствуют интересам миноритарных акционеров и между сторонами нет полноценного диалога. Данные риски всегда рассматривались S&P как потенциальные в аналитических отчетах по РКУ дочерних компаний ОАО "Связьинвест", подчеркивается в сообщении.

"В данной ситуации действия основного акционера повлияли на решение Standard & Poor’s пересмотреть оценки рисков, связанных с влиянием „Связьинвеста“ во всех межрегиональных компаниях связи, контролируемых им", — отметил старший аналитик службы рейтингов корпоративного управления S&P Олег Швырков. Способность советов директоров, где доминируют представители "Связьинвеста", действовать эффективно и в интересах всех акционеров была также пересмотрена в сторону понижения". Standard & Poor’s продолжает наблюдать за ситуацией в ОАО "Ростелеком".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003