"Волшебный край" выпустит облигаций на 500 тыс. рублей

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На внеочередном собрании собственников ООО "Волшебный край" (принадлежит агропромышленной корпорации "Астон") принято решение о размещении дебютного выпуска облигаций на сумму 500 млн рублей сроком обращения в три года. Как вчера сообщил "Ъ" председатель правления агропромышленной корпорации "Астон" Вадим Викулов, предполагается, что вырученная от продажи ценных бумаг сумма пойдет на развитие производства нового завода "Волшебный край" и раскрутку нового бренда подсолнечного масла компании.

По словам Вадима Викулова, руководство "Волшебного края" разместит по открытой подписке на фондовой бирже ММВБ 500 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Андеррайтером займа выступит Международный Московский Банк (ММБ), финансовым консультантом — ИК "АВК". Облигации имеют шесть купонных периодов по 182 дня каждый. Размер процентной ставки по первому купону еще не определен. Он будет назван по результатам проведения конкурса, который состоится после государственной регистрации выпуска облигаций. Как заметил "Ъ" директор ростовского филиала компании "Тройка-Диалог" Иван Ковалев, "учитывая привлекательность компании и ее место на рынке юга России, справедливыми цифрами в данный момент могут стать 12–13% годовых по облигациям". По данным специалистов, в уходящем году "Астон" серьезно потратился на строительство нового завода в Морозовске и наращивание мощностей по переработке маслосемян до 500 тыс. т, доведя свою долю на отечественном рынке сырого подсолнечного масла (совокупно с Миллеровским МЭЗом) до 14%, а фасованного — до 25%. Кроме того, месяц назад "Волшебный край" запустил цех рафинации продукции, оснащенный технологическим оборудованием компаний CIMBRIA-SKET (Германия) и Europe Crown (Великобритания), что позволит ему производить 130 тонн рафинированного и 190 тонн винтеризированного масла в сутки. По данным пресс-службы компании, в перспективе "Астон" планирует увеличить мощности цеха рафинации "Волшебного края" до 930 т в сутки за счет приобретения технологической линии фирмы "De Smet" (Бельгия.). Контракт с бельгийской стороной будет подписан в начале 2005 года. Общая цифра инвестиций в свои предприятия холдинга в текущем году называлась в $60 млн.

В то же время появление цеха рафинации масла в ближайшее время должно привести к созданию нового бренда. Как считают аналитики, на все это потребуются значительные средства, которые собственники "Волшебного края" и намерены получить от продажи ценных бумаг. Господин Викулов сообщил "Ъ", что выручка от размещения ценных бумаг пойдет также на развитие производства на маслоэкстракционном заводе "Волшебный край" (Морозовск, Ростовская область).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003