Глава ГНКАР: Азербайджан выступает против политизации вопроса транзита энергоресурсов

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Госнефтекомпания Азербайджана считает перспективным направлением транспортировку газа в европейские государства по Южному энергетическому коридору».

Об этом сказал глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в интервью корпоративному журналу российской компании «Газпром» (№1-2, январь-февраль 2010), поступившему в Trend Capital.

По словам Р.Абдуллаева, сегодня существует целый ряд проектов, ориентированных на доставку газа из Каспийского региона в Европу, например, строительство газопроводов Турция - Греция - Италия, Nabucco, Трансадриатический трубопровод и другие. Азербайджан активно сотрудничает с заинтересованными в развитии этого направления странами и компаниями, а также с Еврокомиссией с целью выбора наиболее привлекательного с точки зрения экономической эффективности маршрута, надежности долгосрочного транзита и доступа к основным рынкам сбыта.

При этом, по словам Р.Абдуллаева, ГНКАР выступает против политизации вопроса транзита энергоресурсов и будет поддерживать все проекты, которые отвечают экономическим интересам Азербайджана. В частности, ГНКАР готова рассмотреть возможность своего участия в проекте газопровода «Южный поток».

Проект газопровода «Южный поток» предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Основными участниками проекта являются российский «Газпром» и итальянская ENI. Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов евро.

Как сказал в интервью Р.Абдуллаев, доказанные запасы газа Азербайджана составляют порядка двух триллионов кубических метров, предполагаемые - пять-семь триллионов кубических метров.

К 2015 году добыча нефти в Азербайджане достигнет уровня 60 миллионов тонн в год, а газа - 35-40 миллиардов кубических метров, говорил ранее Р.Абдуллаев. В прошлом году в Азербайджане было добыто 50,4 миллиона тонн нефти, что на шесть миллионов тонн больше показателя 2008 года. Объемы добычи газа в 2009 году составили 23,7 миллиарда кубических метров, что на 286 миллионов кубометров больше показателя предыдущего года, - передает Trend Capital.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003