Испанско-аргентинская Repsol начнет разведку нефти на Мальвинах в ноябре-декабре 2010 года

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF начнет в ноябре-декабре 2010 года разведку месторождений нефти в районе спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на президента компании Антонио Бруфау, сообщает РИА "Новости".

Информация о том, что Великобритания, под чьей юрисдикцией находятся спорные Фолклендские (Мальвинские) острова, намерена начать в зоне аргентинского континентального шельфа разведку месторождений нефти и газа появилась в середине февраля.

"В настоящий момент мы находимся на стадии заключения договора по платформе", - отметил Бруфау.

По его словам, хотя бурение в этой зоне сложное и сама зона не считается очень богатой углеводородами, компания все же согласилась на проведение разведки, поскольку "мы считаем важным определить, есть ли там нефть или нет".

По сообщениям британской прессы, компания Desire Petroleum в конце месяца должна приступить к бурению в 160 километрах к северу от архипелага.
На прошлой неделе министр иностранных дел Аргентины выступил с нотой протеста в связи с этими намерениями.

В 1982 году Аргентина попыталась силой добиться контроля над островами, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 - с британской.

Великобритания одержала победу и продолжает контролировать острова.

Аргентина упрекает Лондон в неуважении к резолюциям ООН, предписывающим обе стороны вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага и до этого воздержаться от любых односторонних проектов в акватории островов.

По словам генерального директора компании Repsol в Аргентине Антонио Гомиса (Antonio Gomis), чьи слова цитирует агентство EFE, Repsol намерена вести бурение в глубоких водах континентальной плиты, но в аргентинских территориальных водах, далеко от спорной зоны.

Repsol с 33% участия входит в международный консорциум по разведке и разработке месторождений в этой зоне, в котором также участвуют бразильская компания Petroleo Brasileiro SA (PBR) и Panamerican Energy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003