Автокрады нашли способ избавления от gps-"маячков"

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом им помогли умельцы из Поднебесной, изготовившие и запустившие в рыночный оборот генераторы помех GPS, которые служат преступникам, промышляющим угонами автомобилей, надежной защитой, не дающей отслеживать маршруты их перемещения, делая невидимыми для радаров.

Комплект китайского оборудования IIIicit работает на той же частоте, что и спутники GPS, заглушая тем самым сигналы синхронизации и выводя из строя автомобильные навигаторы. Таким образом, автомобильные навигационные системы лишаются возможности как определить местонахождение автомобиля, так и сообщить свои координаты в центр слежения в случае, если эти автомобили были угнаны.

Владельцем технологии является вполне легальная "серая зона", хотя в Старом Свете законодательно запрещено продавать и использовать генераторы помех. Сигналы GPS спутников имеют низкую мощность, таким образом, генераторам помех нет необходимости быть мощными, пишет GPSClub.

Боб Кокшотт (Bob Cockshott), эксперт по технологиям GPS, пояснил, что генератор помех мощностью в 2 ватта может "забить" сигнал спутника на площади в несколько квадратных метров. Более мощные генераторы на 20 ватт потенциально могут нарушить GPS сигнал в устье какой-либо реки или в аэропорту.

Правительство Великобритании выделило грант в размере £2,2 млн консорциуму, на разработку системы обнаружения генераторов помех GPS, которая сейчас находится в стадии тестирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003