"Валдай" – абсолютно новый грузовик, способный конкурировать с зарубежными аналогами

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Валдай" – это абсолютно новый городской грузовик с радиусом поворота семь метров. Его нельзя классифицировать с "бычком" (средне-тоннажный грузовик производства марки ЗИЛ)", - заявил журналистам генеральный директор ОАО "Горьковский автомобильный завод" (входит в состав холдинга "РусПромАвто") Алексей Баранцев, говоря о преимуществах нового грузовика "Валдай", серийное производство которых началось на "ГАЗе" 21 декабря.
"Это старые автомобили. Сейчас наши конкуренты - это Reno и Iveka, одним словом, автомобили, продающиеся за рубежом, стоимостью выше 20-25 тыс. евро. Цена нашего автомобиля составляет 14 тыс. долларов", - сказал он. По словам Баранцева, мощности автозавода позволяют ежегодно выпускать 30 тыс. автомобилей марки "Валдай" в год. Напомним, что в 2005 году ГАЗ намерен выпустить около семи тысяч грузовиков. Как отметил Алексей Баранцев, в производство автомобиля было инвестировано около 1,5 млрд. рублей. По расчетам специалистов ГАЗа, срок окупаемости вложений не превысит 3,5 лет. "Мы планируем продавать "Валдай" на экспорт. Доля экспортных поставок составит порядка 40% от числа производимых грузовиков. Надеемся, что наш автомобиль свободной выйдет в Европу", - пояснил генеральный директор Горьковского автозавода. При этом, по словам Баранцева, в ближайшее время на базе шасси "Валдая" будут созданы пассажирские автобусы. Шасси уже получили Павловский автобусный завод (ПАЗ) и Курганский автобусный завод (входит в состав холдинга "РуспромАвто). На базе шасси "Валдая" будут производиться пассажирские автобусы на 36 посадочных мест.

СПРАВКА:

ГАЗ 3110 "Валдай" отличается от предыдущих вариантов грузовиков более высокой маневренностью, низкой погрузочной высотой и повышенной грузоподъемностью. Шасси автомобиля позволяют увеличить грузоподъемность до пяти тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003