Обзор нефтяного рынка: Полфута снега для "быков"

Среда, 24 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:43 мск, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $0,07 до $78,79, а смеси Brent подешевел на $0,16 до $77,09. Американский доллар слабел на 0,29% до $1,3547 за евро, - передает РосФинКом.

После утреннего небольшого роста на данных API, нефть вновь ушла в минус. Даже легкое ослабление доллара не позволило оптимистам перехватить инициативу. Данные из Китая также не помогли, поскольку были уравновешены статистикой из Японии. Импорт "черного золота" в Японии сократился в январе на 3% до 3,67 млн. бар. в сутки. Объемы переработки нефти в Китае выросли на 29% в январе до 7,2 млн. бар. в сутки по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Некоторое замешательство на рынок принесли данные от Американского Института Нефти, которые вышли накануне после завершения рабочего дня на биржах. Согласно API, на неделе, завершившейся 19 февраля, запасы нефти в США сократились на 3,14 млн. бар., запасы дистиллятов сократились на 0,83 млн. бар., а запасы бензина выросли на 1,7 млн. бар. Опрос Reuters показал, что аналитики ожидали рост запасов на 2,0 млн. бар. нефти, а также снижение запасов дистиллятов на 1,6 млн. бар.

В пользу роста вновь заговорила погода. На Северо-востоке США ожидается очередной удар стихии. В текущем сезоне были уже обновлены рекорды выпадения осадков в Балтиморе и Вашингтоне. Метеорологи ожидают, что снежные бураны начнут засыпать землю снегом в Нью-Йорке уже предстоящей ночью. При этом в некоторых районах сила ветра может достигать в порывах скорости до 74 миль, или первой категории по шкале ураганов.

Природный газ, который наиболее быстро реагирует на прогнозы погоды. Демонстрировал в утренние часы рост около 1%. Впрочем, накануне газ в Нью-Йорке подешевел до минимальных за 11 недель значений. По итогам торгов 23 февраля, мартовский контракт подешевел на $0,117, или 2,4%, до $4,778 за 1 млн. БТЕ. Метеорологи прогнозируют повышение температур на большинстве территорий США до уровней выше климатической нормы уже на следующей неделе. С другой стороны, если конец текущей недели окажется более холодным, то это на время затормозит очередной раунд падения цен на энергоносители.

Технический анализ говорит в пользу неопределенности. Вялая коррекция с уровней понедельника сняла напряженность с рынка и немного уменьшила риски для тех, кто играет на повышение. При этом потенциал падения сохраняется, так как полностью идея коррекции от недавних уровней сопротивления $78 по Brent и $80 за Light Sweet еще не отыграна в полной мере. При этом легкое ослабление доллара не смогло привести к повышению цен на нефть, что является медвежьим сигналом. С другой стороны, вряд ли стоит ожидать резких движений до тех пор, пока не выйдет отчет Минэнерго в 18:30, а также не станет известным содержание речи председателя ФРС США Бена Бернанки перед Конгрессом. Вероятно, что в течение двух дней глава американского ЦБ раскроет детали монетарной политики в ближайшее будущее, что должно оказать влияние на расстановку сил на валютном рынке, а также ожидания относительно объемов ликвидности. По состоянию на 16:47 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 57,1%. По сравнению с утренними часами, значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003