Поезд "Евростар" остановила кошелка

Понедельник, 22 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если в декабре причиной аварийного сбоя на железнодорожной ветке, соединяющей Британские острова с континентальной Европой, стали аномальные для этих мест холода, на трое суток прервавшие работу кампании Eurostar, один из поездов которой был остановлен прямо под Ла-Маншем, то накануне нескольким сотням пассажиров вновь довелось испытать дискомфорт по иному малоприятному поводу.

Более 700 человек были эвакуированы из поезда "Евростар", после того, как в одном из его вагонов была найдена бесхозная сумка. Поезд следовал из Парижа в Лондон и остановился в районе британского г.Эшфорд. За пассажирами поезда прислали экстренный состав, который и доставил их в британскую столицу. Сейчас ведется расследование обстоятельств происшествия.

Аварийная остановка поезда привела к серьезному нарушению графика движения составов, сообщает РБК со ссылкой на ВВС. Порядка 100 тыс. человек застряли на разных вокзалах линии.

Напомним, что в третьей декаде декабря, когда даже на Южную Европу нахлынула волна чрезвычайно холодного воздуха, понизившая температуру в Испании и Италии до 25 градусов ниже ноля, произошло беспрецедентное за всю историю существования тоннеля под Ла-Маншем ДТП, участниками которого стали тысячи пассажиров компании "Евростар", запертые в нем как в капкане без воды и питания.

Беспрецедентный сбой доставил множество неудобств тысячам пассажиров, среди которых, по словам попутчиков, была и известная модель Клаудиа Шиффер.

Пассажиры одного из поездов "Евростар", остановившихся в ночь на субботу в тоннеле под Ла-Маншем, рассказали, что Шиффер направлялась в Лондон в вагоне первого класса. В отличие от почти 2 тысяч человек, заблокированных в поездах, звезде не пришлось часами томиться в духоте и без освещения, так как спустя некоторое время прямо к поезду по небольшому служебному тоннелю подъехал автомобиль, на котором модель продолжила свое путешествие. Шиффер регулярно пользуется экспрессом для перемещений между британской столицей, где она живет, и Парижем, где базируется косметическая фирма "Лореаль", "лицом" которой она является.

Исполнительный директор "Евростар" отказался подтвердить сообщения о специальном обслуживании, предоставленном модели, сославшись на то, что она "путешествует инкогнито". Впервые в истории экспресса "Евростар" пассажиры были эвакуированы по техническому тоннелю, проходящему между двух более крупных основных, по которым проложено железнодорожное полотно. Это стало настоящим избавлением для людей, некоторые из которых провели в вагонах экспресса по 18 часов и вспоминают об этом "с содроганием". В одном из составов на 800 человек приходилось всего 2 туалета, в поездах не оказалось еды и воды, не было и электричества.

По свидетельствам очевидцев, которые широко транслируют британские СМИ, многие оставались в полном неведении о том, чем вызвана остановка посреди пути и как долго придется ждать помощи. В лишенных света вагонах временами вспыхивала настоящая паника.

По основной версии случившегося, низкая температура вызвала образование конденсата при вхождении поездов с открытого воздуха в тоннель, и спровоцировало неполадки с электропитанием. Сбои в работе "Евростара" в загруженный предпраздничный период спровоцировали настоящий хаос.

"Евростар" - железнодорожная сеть, которая соединяет Лондон и графство Кент в Великобритании с городами Париж и Лилль во Франции и Брюссель в Бельгии. Ее поезда пересекают Ла-Манш через Евротоннель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003