Власти Москвы выступили за "эвтаназию" техосмотра

Понедельник, 22 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ни в одной европейской стране, кроме России, функции техосмотра автомобилей не находятся в сфере деятельности правоохранительных органов. На прошлой неделе президент Медведев в рамках реформирования МВД заявил о том, что данная процедура будет передана в руки частных компаний. Между тем, столичные власти выдвинули более радикальное предложение, также вполне соответствующее мировой практике.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что МВД в перспективе избавится от целого ряда функций, в том числе перестанет проводить техосмотр автомобилей. ГИБДД при этом сохранит полномочия по контролю за проведением техосмотра. Предложения о передаче полномочий по проведению технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним должны быть разработаны правительством в шестимесячный срок.

Департамент транспорта и связи Москвы развил президентскую инициативу, предложив полностью упразднить процедуру обязательного прохождения техосмотра и возложить ответственность за содержание автомобиля на собственников машин, дилеров и производителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента.

"В связи с предложениями по передаче функций технического осмотра из компетенции МВД в саморегулируемые организации, департамент транспорта и связи города Москвы предлагает упразднить процедуру прохождения технического осмотра с выдачей техталона полностью", - уточнили в пресс-службе.

Департамент предлагает, чтобы каждому автовладельцу при покупке авто в салоне выдавали книжку, в которой были бы прописаны технические особенности автомобиля - аналог талона техосмотра, а за неисправность новых автомобилей ответственность нес бы дилер и производитель.

"Это что касается новых автомобилей. Насчет старых автомобилей - технический осмотр они могут проходить в официальных сервисах, и в эту книжку им будет поставлен штамп о том, что колодки заменены, с маслом все в порядке и прочее. Опять же ответственность за техническое состояние автомобиля будет нести этот автосервис", - добавил представитель пресс-службы.

Автовладельцы же, которые "копаются в своей машине где-нибудь во дворе", ответственность за машину будут нести сами, указали в департаменте.

Ранее группа парламентариев внесла в Госдуму поправки в законодательство, предусматривающие передачу функции техосмотра автомашин от ГИБДД коммерческим центрам обязательного технического осмотра, и замену обязательного гостехосмотра на обязательный техосмотр. Предполагается, что новая система должна помочь снизить уровень коррупции в этой сфере, а самое главное - гарантировать высокий уровень технического состояния транспортных средств и снизить количество ДТП.

Несмотря на то, что контроль за центрами проведения техосмотра останется в ведении ГИБДД, передача функций в частные руки существенно скажется на благосостоянии сотрудников ГИБДД, считают эксперты. По некоторым данным, в России около трети автомобилей проходят техосмотр нелегально. В результате в карманы автоинспекторов ежегодно перетекает до 10 млрд рублей. И это помимо официальных сборов. Кому достанутся эти деньги - главный вопрос. Самые вероятные претенденты – автодилеры, пишет Newsru. Они могут "поднять" на новой процедуре порядка 1,5 млрд руб.

По данным экспертов, более 60% автомобилистов, имеющих талон ТО, на деле его не проходят. Эти автомашины могут находиться в технически неисправном состоянии, что, соответственно, ведет к увеличению количества ДТП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1519
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30