Spyker покупает Saab на "русские" доллары

Понедельник, 22 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландский автопроизводитель Spyker, недавно перенесший свое производство на территорию Великобритании, не имея собственных средств для покупки шведскогго автоконцерна Saab, заимствовал их для оплаты авансовой выплаты у российских банков, подконтрольных его бывшему мажоритарному акционеру Владимиру Антонову, участие которого в капитале кампании являлось препятствием для General Motors  к завершению сделки.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на телефонный разговор с Владимиром Антоновым, который подтвердил факт финансирования. "Первый транш был предоставлен нашими банками, - сказал Антонов. - Я могу подтвердить, что $25 млн будут использованы для приобретения Saab".

Точный маршрут финансирования неизвестен. Предполагается, что источником средств стала контролируемая семьей Антоновых "Конверс Групп", а их получателем - компания Tenaci Capital, владельцем которой является генеральный директор Spyker Cars Виктор Мюллер.

По информации Bloomberg, авансовый платеж Spyker в размере $25 млн., предназначенный для GM, уже поступил на специальный счет. Еще $25 млн. голландский автопроизводитель обязался выплатить по закрытию сделки, а остаток от общей суммы в $74 млн. должен перейти на счета General Motors до 15 июля 2010 года.

В комментариях отмечается, что источник средств известен всем, включая GM и шведское правительство, пишет Финам.RU. Именно они были инициаторами отставки Владимира Антонова с поста председателя правления Spyker Cars. Причиной послужила информация шведской службы безопасности о связях российского бизнесмена с организованной преступностью. В результате первая попытка голландцев купить Saab в декабре прошлого года оказалась неудачной. Только после достижения договоренности об уходе Антонова руководство General Motors согласилось на сделку.

В интервью New York Times Владимир Антонов заявил о необоснованности обвинений, и предпринимает шаги, чтобы восстановить свое доброе имя в глазах общественности. Со своей стороны, Виктор Мюллер поддержал своего бывшего партнера в прессе, и заявил журналистам, что он будет приветствовать возвращение Антонова в качестве инвестора – теперь уже в в Saab Spyker.

Владимир Антонов четко выполнил маневр «уйти, чтобы остаться». Выделяя средства Tenaci Capital, он не вторгается в структуру собственности Saab Spyker, он просто становится кредитором компании Мюллера. При этом он в полной мере сохраняет контроль над автопроизводителем, поскольку требование о возврате кредита мгновенно поставит Tenaci Capital в положение банкрота. Осталось увидеть реакцию на этот маневр в Детройте и Стокгольме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003