В ходе ликвидации последствий железнодорожной аварии, связанной с разливом нефти на станции Транссиба Челутай, возникла новая угроза экологии

Четверг, 18 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе ликвидации последствий железнодорожной аварии, связанной с разливом нефти на станции Транссиба Челутай, возникла новая угроза экологии. Грунт, загрязненный нефтью, вывозился с места ЧП не на специальный полигон, а сбрасывался на насыпь железнодорожного перегона, расположенного неподалеку от станции Челутай. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в управлении Росприроднадзора РФ по Республике Бурятия.

"Ведется проверка выявленных фактов, оценка возможных последствий и ущерба. На месте инцидента побывали сотрудники транспортной и природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Бурприроднадзора", - отметили в Росприроднадзоре.

Кучи грунта, перемешанного со свежей нефтью, обнаружили представители местного сельского муниципалитета, которые обратились за помощью в надзорные органы. Сельчане обеспокоены тем, что отбросы вывалены неподалеку от лесного ключа, впадающего в реку Челутай, которая входит в водосборную зону реки Селенга - главного притока Байкала. В 2 км от этого места находится детский оздоровительный лагерь и популярные места отдыха жителей Заиграевского района Бурятии.

Авария грузового состава на станции Челутай произошла 7 февраля. С рельсов сошли семь цистерн с сырой нефтью, пять из них опрокинулись, одна протекла. Еще одна цистерна была повреждена при попытке поставить ее на пути.

Управление Росприроднадзора РФ по Бурятии ранее предупреждало железнодорожников, что жесткий контроль за последствиями железнодорожной аварии продлится до весны. Это вызвано тем, что на земле оказалось до 35 тонн сырой нефти. Площади двух нефтяных пятен составляют в общей сложности 330 кв метров. Причем одно из них находится в 150 м, другое - в 30 м от берега реки Илька. Она впадает в реку Уда, а та, в свою очередь, в реку Селенга - главный приток Байкала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003