АСВ считает возможным в перспективе страховать средства юрлиц

Четверг, 18 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выступает за расширение круга субъектов страхования, сказал РИА Новости гендиректор АСВ Александр Турбанов. «Речь идет о том, что страховая защита может быть распространена не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей, малые предприятия, некоммерческие организации, а затем, возможно, и на все юридические лица», — сказал глава АСВ.

«Это уже устоявшаяся мировая практика. Логика ее формирования нам понятна, и мы ее разделяем — все клиенты банка должны быть защищены в равной мере», — добавил он. Если физическое лицо самостоятельно принимает решение о размещении своих средств в банке, то юридические лица государство попросту обязало хранить деньги в кредитных организациях. «Наверное, оно должно давать и гарантии сохранности этих средств. Но решение этого вопроса — дело не ближайшего времени», — сказал Турбанов, добавив, что речь может идти о перспективе пяти лет.

Кроме того, по словам главы АСВ, экспертное сообщество склоняется к тому, что санацию банков было бы целесообразно закрепить за агентством на постоянной основе. «Но, как мы уже говорили, это не означает, что в режиме нон-стоп агентство будет санировать нескончаемый поток банков. Критерий, которым мы руководствуемся, уже понятен — помощь оказывается только тем банкам, банкротство которых может угрожать системной стабильности на федеральном уровне или на уровне отдельного региона», — разъяснил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003