СПГ со Штокмана может поставляться и на рынок АТР

Четверг, 18 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании Shtokman Development AG, оператора проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, Юрий Комаров не исключает, что сжиженный природный газ (СПГ) в рамках этого проекта может поставляться и на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, передает РИА "Новости".

"Я не сомневаюсь, что существенная часть СПГ в будущем пойдет и в Азию, в том числе за счет своповых операций", - сказал Комаров в четверг журналистам.

Он отметил, что в настоящее время ситуация на рынке АТР лучше, чем на североамериканском рынке. Однако, уточнил Комаров, расчеты для проекта делаются все же на основе поставок СПГ на рынок США как наиболее территориально близкий.

Согласно материалам компании, окончательное инвестрешение по целесообразности производства СПГ на Штокмане должно быть принято в декабре 2011 года, иначе проект будет реализован в виде поставок исключительно трубопроводного газа и конденсата. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год, в случае его строительства поставки этого вида топлива могут начаться в 2017 году. По трубопроводному газу инвестрешение планируется принять раньше - в марте 2011 года, а поставки могут начаться в четвертом квартале-2015.
Решение о направлении поставок СПГ со Штокмана будет приниматься уже владельцем продукта, компания Shtokman Development маркетингом газа не занимается, добавил Комаров.

Операционная компания Shtokman Development AG, в которой 51% контролирует "Газпром", 25% - Total и 24% - StatoilHydro, создана в феврале 2008 года и зарегистрирована в Швейцарии. Она будет выступать собственником инфраструктуры первой фазы освоения Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, а по завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли "Газпрому".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире.

Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и порядка 37 миллионов тонн газового конденсата. Первая фаза разработки Штокмана предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003