Марсоход Opportunity вновь увеличил выработку энергии

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Марсоход Opportunity неожиданно снова увеличил выработку электроэнергии. В настоящее время солнечные батареи исследовательского аппарата генерируют около 900 ватт-часов энергии в сутки, что очень близко к максимально возможному значению.

С момента приземления на Марсе в январе нынешнего года Opportunity вырабатывал немного больше 900 ватт-часов энергии, однако из-за оседающей пыли к середине лета данный показатель снизился до 400-500 ватт-часов энергии в сутки. Но в конце октября генерация энергии по непонятной причине возросла до 700 ватт-часов, а теперь - и до 900 ватт-часов в сутки. Для сравнения, второй марсоход, Spirit, в настоящее время вырабатывает примерно в два раза меньше энергии.

Причина улучшения "самочувствия" Opportunity пока не ясна. Изображения, сделанные собственной камерой исследовательского робота, подтверждают, что панели солнечных батарей каким-то образом были очищены от пыли. Причем "самоочистка" происходила, по крайней мере, четыре раза и всегда во время марсианской ночи, когда аппарат прекращал работу, сообщает New Scientist.

Ученые полагают, что пыль мог сдуть с Opportunity ветер, однако тогда непонятно, почему этого не произошло со вторым марсоходом. Вероятнее всего, данное явление объясняется спецификой использования аппаратов: в течение достаточно длительно периода времени Opportunity спускался в кратер "Выносливость" с наклоненными панелями батарей, в результате чего частицы пыли могли просто с них скатиться. Кроме того, отмечают исследователи, форма кратера могла способствовать возникновению локальных ветров, которые, естественно, просто не могли воздействовать на марсоход Spirit.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003