В Госдуме в i чтении принят законопроект о предоставлении жилья военнослужащим в частных домах

Среда, 17 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На пленарном заседании в среду в Госдуме принят в первом чтении депутатский законопроект, который предусматривает возможность предоставления жилья военнослужащим не только в квартирах, но и в частных домах.

Соответствующие изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ, законы "О статусе военнослужащих" и "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". По словам одного из авторов документа - главы комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, в настоящее время служебное жилье военным может предоставляться только в квартирах. Такое ограничение представляется необоснованным, считает депутат.

Чтобы решить эту проблему, предлагается статью 24 Земельного кодекса дополнить положением о том, что служебное жилье военнослужащие смогут получить в виде жилого дома или части дома. Земельный участок, на котором находится такое жилье, предоставляется на праве безвозмездного срочного пользования. При этом военным, которые имеют право на получение бесплатного жилья в собственность, земельные участки под частными домами предоставляются также бесплатно по решению федерального органа исполнительной власти. Норма предоставления такого земельного участка составляет 600 кв. метров.

Также автор предлагает увеличить предельный размер превышения площади предоставляемого бесплатного жилья с 9 кв. метров до 16 кв. метров с учетом конструктивных особенностей квартир и домов. "Это позволит предоставлять бесплатно жилой дом, например, семье из трех человек, площадью до 70 кв. метров", - отмечает М.Шаккум в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает норму, в соответствии с которой с согласия военнослужащего площадь предоставляемого ему бесплатного жилья может быть увеличена. Но в этом случае он должен возместить стоимость дополнительной площади квартиры или частного дома, а также земельного участка. Поправки в закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предусматривают предоставление жилищного займа для приобретения не только жилых домов, как сейчас, но и земельных участков под таким жильем.

По мнению М.Шаккума, принятие законопроекта будет способствовать расширению возможностей военнослужащих по приобретению жилья, а также развитию жилищного строительства, в том числе малоэтажного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003