На газопроводе Ямал - Европа ускоряется строительство компрессорных станций

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Белтрансгаз" состоялось выездное заседание штаба по рассмотрению выполнения планов строительства объектов газопровода Ямал - Европа. Как сообщил отдел по связям с общественностью ОАО "Белтрансгаз", в работе совещания приняли участие руководители департаментов и служб ОАО "Газпром", руководство ОАО "Белтрансгаз", ООО "Газкомплектимпекс", проектных организаций.

Участники заседания штаба рассмотрели ход выполнения "Плана синхронизации ввода мощностей приоритетных объектов транспорта газа для обеспечения экспортных поставок по газопроводу Ямал - Европа на 2002-2004 годы" и уделили особое внимание вопросу завершения строительства белорусского участка магистрального газопровода Ямал - Европа с учетом ранее принятого графика ввода в эксплуатацию компрессорных станций на территории Беларуси. В этом контексте были рассмотрены вопросы: об организации и состоянии строительства компрессорных станций "Крупская", "Слонимская", "Оршанская" и "Минская" магистрального газопровода Ямал - Европа; о выполнении договора о реализации инвестиционных проектов между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз"; о состоянии оформления долгосрочной аренды земель; о комплектации материально-техническими ресурсами строящихся объектов и другие.

Заместитель начальника капитального строительства и транспорта ОАО "Газпром" В. Сорокин отметил, что ввод в эксплуатацию компрессорных станций магистрального газопровода Ямал - Европа планируется в 2005 г. Станция "Крупская" будет сдана в эксплуатацию в мае будущего года, "Слонимская" - в июне, "Оршанская" и "Минская" - в конце 2005 г.

Общая протяженность газопровода Ямал - Европа - более 4 тыс. км. Протяженность белорусского участка - 575 км с действующей компрессорной станцией "Несвижская". В 2003 г. по белорусскому участку магистрального газопровода Ямал - Европа осуществлен транзит российского природного газа в объеме 21 млрд кубометров. Ожидаемый показатель 2004 г. - около 23 млрд кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003