ЛуТЭК внедрил ABACUS Financial

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Омега" завершила первый этап внедрения корпоративной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ABACUS Financial на Лучегорском топливно-энергетическом комплексе (ЛуТЭК).

АBACUS Financial обеспечивает автоматизацию управленческого и бухгалтерского учета на всех основных подразделениях и службах ЛуТЭК. Внедрение функциональной части системы производилось разработчиком и заказчиком совместно, как на территории ЛуТЭК, так и удаленно. Произведена автоматизация работы с договорами. Для отдела работы с договорами полностью решена задача учета договоров покупки, продажи, аренды и кредитов, на приобретение ценных бумаг и др. Сотрудники отдела получили возможность автоматического контроля выполнения договорных обязательств и в процентном, и в натуральном выражении.

Автоматизирован учет закупок и взаиморасчеты с поставщиками материалов и подрядчиками, в том числе учет входящих документов поставщиков, обработка неотфактурованных поставок, распределение поступивших ТМЦ и услуг по структурным подразделениям. Автоматически производится формирование платежных документов на основании документов поступления ТМЦ и услуг, оформление возвратов поставщикам недоброкачественной продукции, распределение накладных расходов по поступившим ТМЦ, а также осуществляется контроль состояния взаиморасчетов с поставщиками и наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.

Автоматизирован учет реализации и взаиморасчеты с покупателями. В отделе реализации внедрен механизм формирования документов по оптовой реализации электроэнергии и реализации теплоэнергии местным потребителям, в том числе, и физическим лицам. Наглядное сопоставление оплаты покупателя с конкретной отгрузкой, автоматический контроль оплат покупателей (любого вида и формы), а также контроль состояния взаиморасчетов с покупателями на наличие дебиторской и кредиторской задолженностей существенно облегчили работу по учету сбыта электроэнергии.

Автоматизирован учет операций по банку и кассе, кредиты. Формирование всех необходимых платежных документов для банков и касс предприятия, соотнесение их с документами исполнения, а также учет операций по получению, возврату и обслуживанию кредитов — все эти и другие операции производятся в информационной системе.

Автоматизированы взаиморасчеты с контрагентами, включая отражение операций по проведению многосторонних взаимозачетов, а также цессия, уступка права требования, списание задолженности.

В системе ABACUS Financial автоматизированы операции по внутреннему перемещению ТМЦ по разным складам предприятия, их списание и отгрузка в производство, а также операции оприходования готовой продукции из производства. Реализован механизмы проведения инвентаризаций на складах предприятия, распределения документов списания по структурным подразделениям. В результате появилась возможность оперативного получения и анализа информации о наличии ТМЦ на различных складах предприятия и о товародвижении. Система производит автоматический расчет себестоимости ТМЦ, списываемых в производство или отгружаемых на сторону по принятому на предприятии методу учета.

С помощью ABACUS Financial реализован автоматизированный учет основных средств (ОС), насчитывающих более 10 тысяч объектов. Решены задачи автоматического формирования документов по поступлению и выбытию ОС, отражения изменения состояний ОС, изменения материально ответственных лиц по ОС. С помощью системы производится автоматический расчет амортизации, автоматически выполняются операции распределения сумм амортизации по структурным подразделениям и инвентаризация объектов основных средств.

Кадровые службы в информационной системе осуществляют прием сотрудников на работу (в том числе по внутреннему совмещению) как на штатную должность, так и вне штатного расписания; производят учет прочего персонала и физических лиц (внешних совместителей, работающих по договорам гражданско-правового характера, физических лиц). Весь учет персонала базируется на личной карточке и трудового договора с использованием справочника профессий и должностей на основе классификатора ОКПДТР. В системе создаются приказы по сотруднику или группе со статусами: проектный, утвержденный, действующий, недействующий, основной, корректирующий, с возможностью просмотра истории внесения в приказы изменений.

В системе выполняются операции по выдаче сумм в подотчет и по отчету подотчетных лиц, по приобретению подотчетным лицом ТМЦ, ОС от лица предприятия.

ABACUS Financial обеспечивает ведение картотеки ценных бумаг предприятия, учет поступления ценных бумаг от контрагентов в качестве оплаты, приобретение и реализация ценных бумаг, поведение собственной оплаты ценными бумагами.

Автоматическое формирование основных бухгалтерских отчетов таких как книга покупок и книга продаж, оборотные ведомости, форм фискальной отчетности. Раздел "Бухучет" в документарной системе ABACUS Financial имеет самодостаточный функционал, необходимый для полноценной работы бухгалтерского отдела.

Внедрение было осуществлено за 2 месяца. Сейчас в единой информационной сети одновременно работают 50 сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003