Еврокомиссия требует от Греции подробностей использования валютных свопов

Понедельник, 15 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия намерена получить от властей Греции подробности применения таких сложных финансовых операций, как валютные свопы, которые, предположительно, могли привести к занижению уровня государственного долга, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Валютный своп - соглашение на обмен оговоренного объема одной валюты на другую на определенную будущую дату (даты).

Представитель исполнительной власти Евросоюза Амадеу Алтафадж Тардио (Amadeu Altafaj Tardio) заявил в понедельник, что власти ЕС дали Греции время до конца февраля, чтобы предоставить данные о влиянии валютных свопов на состояние государственных финансов начиная с 2001 года.

По его словам, подобные сделки не являются противозаконными, если греческие власти не использовали рыночный обменный курс для установления обменного курса для свопов. При этом Тардио отметил, что Греция никогда не сообщала властям ЕС об использовании валютных свопов для сокрытия реального размера госдолга.
СМИ сообщали, что власти Греции скрывали реальный размер задолженности страны, негласно одалживая на протяжении многих лет миллиарды евро в ведущих американских банках, прежде всего в инвестбанке Goldman Sachs. В воскресенье газета New York Times сообщила, что Греция провела несколько сделок, о которых не объявляла публично, чтобы через покупку деривативов маскировать реальный размер долга. Власти Греции отвергают эти обвинения.

Греция с долгом в 300 миллиардов евро и бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП оказалась "слабым звеном" еврозоны. ЕС выразил Афинам политическую поддержку, но пока не предоставил финансовой помощи.
В понедельник в Брюсселе начинается двухдневное заседание министров финансов стран Евросоюза, по итогам которого может быть обнародован план оказания финансовой поддержки Греции. В то же время, представитель министерства финансов Германии Михаэль Офер (Michael Offer) заявил в понедельник, что ФРГ не поддерживает идею создания специального фонда помощи Греции, отметив, что альтернативы значительному сокращению дефицита госбюджета страны не существует. Офер подчеркнул, что Греция должна снизить дефицит бюджета на четыре базисных пункта в текущем году и уменьшить его до установленного для стран еврозоны лимита 3% ВВП к 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003