Паспорт 2.0

Понедельник, 15 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По поручению Президента РФ Дмитрия Медведева в ближайшие несколько лет в России будет выстроена система оказания государственных и муниципальных услуг на всей территории страны в электронном виде. Ключевым элементом системы станет электронная социальная карта - идентификационный ключ гражданина, - организованная на основе национальной платежной системы, чей проект сейчас тоже разрабатывается.

С помощью социальной карты будут существенно расширены возможности по оплате госуслуг и получению социальных выплат в безналичной форме: карта откроет доступ граждан к государственным электронным сервисам всех ведомств на всей территории страны. По оценкам экспертов, создание системы для использования социальных карт может стоить более 75 млрд руб.

На днях Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Уфе, поручил руководителям регионов взять под личный контроль внедрение электронных госуслуг, а на федеральном уровне - как можно быстрее урегулировать все законодательные и организационные вопросы внедрения электронных социальных карт.

Первый этап самого масштабного проекта по информатизации социальной сферы в России уже завершен: был разработан системный проект использования соцкарт в РФ, который станет основой для дальнейшей работы. Конкурс на разработку системного проекта был проведен Минздравсоцразвития в ноябре 2009 года. Победителем стала компания "АйТи", а членами консорциума - производитель микроэлектроники "Ангстрем", интеграторы "Компьюлинк", "Корус Консалтинг" и IBS, платежная система "Сберкарта" и ФГУП НТЦ "Атлас".

Задачей "Корус Консалтинг" стала разработка концептуальных подходов к использованию соцкарты как идентификатора личности в системе здравоохранения, медицинского страхования и лекарственного обеспечения. Были созданы регламенты и технические задания для практической разработки соцкарты при планировании и оказании медицинской помощи, учета оказанных услуг, выписки льготных рецептов и обеспечения лекарствами "льготников". Также были разработаны прототипы информационных систем для использования соцкарт в поликлиниках и больницах, при оказании скорой помощи, при выписке и отпуске льготных лекарств.

"Фактически сегодня уже можно внедрять социальную карту в российском здравоохранении, - говорит Инна Ашенбреннер, руководитель направления "Госсектор и медицина" "Корус Консалтинг". - Вся теоретическая подготовительная работа выполнена".

"С помощью электронной карты ее владелец сможет быстрее записаться на прием к врачам в регистратуре поликлиники, информационном киоске, а также через интернет. Ряд медицинских информационных систем, которые мы внедряем в лечебно-профилактических учреждениях, уже сегодня позволяют записаться на прием через интернет, без личного посещения. Карта еще более упростит этот процесс, - рассказывает Геннадий Орлов, директор направления медицинских информационных систем "Корус Консалтинг". - На электронной карте будет храниться только идентификационная и витальная (аллергии, лекарственная непереносимость) информация, необходимая при оказании экстренной помощи - то есть врач "скорой помощи" или любой медицинский специалист сможет быстро узнать, какие у пациента противопоказания". Используя эту же карту, врач выпишет электронный рецепт, по которому гражданин может получить льготное лекарство в специальной аптеке. Персональные данные граждан при этом будут защищены в соответствии с 152 федеральным законом. При помощи карты будет вестись и учет расходов на медицинскую помощь в части обязательного медицинского страхования, то есть карта сможет заменить страховой полис.

"Введение такой электронной карты должно происходить на федеральном уровне, с участием всех заинтересованных ведомств - Минздравсоцразвития, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, МВД, налоговых служб и так далее, - комментирует Инна Ашенбреннер. - Только в этом случае удастся реализовать наиболее полный набор электронных услуг, которые сможет получать гражданин при помощи соцкарты. Если получится создать систему, при которой все идентификационные данные гражданина будут находиться на такой социальной карте, а различные ведомства будут иметь доступ к единым электронным базам данных, то это в разы облегчит процесс получения госуслуг гражданами, а государство сможет сократить бюрократический аппарат. Введение такой системы - это качественно иной уровень взаимоотношений общества и государства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30