Краснокамск остался без воды из-за сброса нефтепродуктов в Каму

Понедельник, 15 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сброс нефтепродуктов в Каму стал причиной отключения от водоснабжения более 50 тысяч жителей города Краснокамска в Пермском крае, вопрос о введении ЧС будет решаться утром во вторник, сообщила РИА Новости в понедельник специалист пресс-службы администрации Краснокамска.

В понедельник утром диспетчерская служба Краснокамского филиала ООО "НОВОГОР-Прикамье" (компания коммунального комплекса, обеспечивающая потребителей региона ресурсами и услугами: водой, электроэнергией, теплом, канализацией, управляется ОАО "Российские коммунальные системы") получила сообщение от Камской районной фильтровальной станции о том, что вода, забираемая из Камы, имеет резкий запах краски. Руководство станции приостановило подачу воды в систему водоснабжения Краснокамска.

Камская районная фильтровальная станция осуществляет забор воды из реки Кама и очищает ее для подачи в сеть города Краснокамска. Транспортировку воды к потребителю осуществляет Краснокамский филиал компании "НОВОГОР-Прикамье".

После отключения без воды остались 1,33 тысячи домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники города. Местные власти организовали подвоз воды жителям. При главе города начала работу специальная комиссия.

"Обнаружен выброс нефтепродуктов, который превышает норму в 18 раз. Источник выброса пока не обнаружен. Сотрудники МЧС осматривают берег", - сообщила агентству специалист пресс-службы местной администрации.

По ее словам, в городе в трех местах продолжается подвоз питьевой воды. Кроме того, изменился режим работы всех 14 точек по продаже воды в Краснокамске: теперь они открыты с 7 утра до 11 вечера.

"До завтрашнего вечера воды не будет точно (водоснабжение не будет восстановлено). ЧС пока не объявлена, специалисты продолжают брать пробы воды. Завтра решение о ЧС будет принято в девять утра на комиссии", - сказал собеседница агентства.

Как сообщила ранее пресс-служба "НОВОГОР-Прикамье", дополнительная проверка источников воды, снабжающих город Пермь, (Чусовские очистные сооружения и Большекамский водозабор) показала, что качество воды в реках находится в норме. Тем не менее, контроль качества воды на очистных сооружениях водозаборов ужесточен, сообщила компания, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003