Standard & Poor"s может пересмотреть рейтинг "Магнитки"

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Блицкриг" менеджмента Магнитогорского меткомбината, за два дня купившего 34% акций предприятия почти за $1, 7 млрд, может дорого обойтись ему в будущем. Рейтинговое агентство Standard & Poor"s объявило о возможном пересмотре рейтинга Магнитки из-за опасения роста долговой нагрузки. Впрочем, предприятия могут и сэкономить, отказавшись платить дивиденды за девять месяцев текущего года.

Магнитогорский меткомбинат (ММК) — крупнейший меткомбинат России. В 2003 г. произвел 11, 5 млн т стали и 10, 27 млн т проката. Выручка по МСФО в 2003 г. — $3, 047 млрд, чистая прибыль — $630 млн. До начала этой недели около 60% акций ММК контролировалось менеджментом, более 16% — владельцами Стальной группы "Мечел" и 17% — государством.

На нынешней неделе менеджмент Магнитки во главе с гендиректором предприятия Виктором Рашниковым реализовал свою давнюю мечту, получив полный контроль над предприятием. Сначала во вторник дружественная им структура приобрела у "Мечела" весь его пакет за $870 млн. А на следующий день другая структура на торгах выкупила госпакет за $790 млн. Деньги за мечеловский пакет уже перечислены. Оплатить пакет государства менеджмент должен в течение трех недель. Таким образом, под контролем менеджеров Магнитки оказалось 94% акций предприятия.

Эти сделки уже насторожили рейтинговое агентство Standard & Poor"s, которое вчера поставило рейтинг Магнитки ВВ- на пересмотр после продажи акций. В сообщении агентства отмечается, что это решение отражает неопределенность относительно финансирования покупки акций предприятия его менеджментом. По мнению агентства, ММК может увеличить свою долговую нагрузку на пике высоких цен на сталь. А это может снизить устойчивость компании, если цены на металл пойдут вниз. S&P, правда, указывает, что консолидация акций предприятия в одних руках должна положительно сказаться на качестве корпоративного управления. Но это вряд ли полностью скомпенсирует негативные последствия роста уровня долга.

Впрочем, другое рейтинговое агентство — Fitch объявило о том, что не намерено пересматривать рейтинг Магнитки. Да и эксперты склонны считать две сделки и их сумму большой удачей для менеджеров. "Они решили все свои проблемы, — отмечает совладелец металлургической компании. — Конечно, несколько лет назад этот пакет не стоил бы и $100 млн, но с тех пор многое изменилось". Максим Матвеев из Альфа-банка считает, что на конец года объем свободных денежных средств на балансе комбината составит $1, 4 млрд при "незначительной" задолженности в размере около $600 млн. Денис Нуштаев из компании "Метрополь" сомневается, что Магнитка будет сильно наращивать задолженность. "Я думаю, акционеры знали, на что шли, и деньги [на покупку] у них есть", — уверен он.

К тому же менеджмент Магнитки вполне может сэкономить на выплатах акционерам. Еще в ноябре было назначено внеочередное собрание акционеров, которое должно одобрить выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев. Его проведение инициировало государство, намеревавшееся напоследок получить причитающиеся ему дивиденды. Собрание состоится 30 декабря. Но до сих пор размер дивидендов не определен. Сегодня состоится совет директоров Магнитки, на котором будет обсуждаться этот вопрос, Сразу несколько сотрудников РФФИ сообщили "Ведомостям", что не получили материалы к совету. По состоянию на вечер четверга не была подписана и директива правительства по голосованию на совете. В среду не было материалов к совету и в "Мечеле". Вчера в компании не комментировали вопрос о выплате дивидендов Магниткой. Чиновник РФФИ опасается, что менеджмент может отказаться от выплат. Представитель ММК не сообщил "Ведомостям", будет ли комбинат выплачивать промежуточные дивиденды за 2004 г.

Аналитики считают высокой вероятность отказа Магнитки от выплаты дивидендов. "Мне кажется, государству придется довольствоваться суммой, полученной на приватизационном аукционе", -говорит Матвеев из Альфа-банка. В то же время он предполагает, что менеджмент комбината захочет компенсировать себе затраты, связанные с аукционом и выкупом акций у Стальной группы "Мечел", и по итогам 2004 г. назначит себе хорошие дивиденды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31