1 Гбит/с – хороший тон

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Столичный альтернативный оператор АСВТ начал предоставлять каналы доступа с пропускной способностью 1 Гбит/с по всей территории Москвы. Столь высокие скорости стали доступны клиентам компании после того, как она завершила модернизацию транспортной сети.

Волоконно-оптическая транспортная сеть АСВТ имеет протяженность более 3000 км. По данным технического директора компании Сергея Мишенкова, она оснащена передающим оборудованием с пропускной способностью 2,4 Гбит/с (STM-16) и 622 Мбит/с (STM-4) производства фирм ECI Telecom и Huawei Technologies. Теперь на основном кольце транспортной сети оператор установил и аппаратуру Gigabit Ethernet. "Передача данных в глобальной сети со скоростью 1 Гбит/c фактически стирает грани между территориально-удаленными элементами корпоративных информационных систем (КИС), что открывает новые возможности при создании и развитии КИС", - говорит Сергей Мишенков.

Транспортная сеть АСВТ служит технической основой для предоставления широкого спектра услуг связи, включая передачу данных, телематические услуги, аренду выделенных каналов, предоставление доступа в Интернет по выделенным линиям и коммутируемого доступа по картам "Искра", интеллектуальных услуг связи и др. Сергей Мишенков отмечает, что не менее важны новые характеристики сети АСВТ для тех клиентов компании, которые используют эту сеть одновременно с сетями других операторов в целях повышения живучести своих телекоммуникационных и информационных систем. При нарушении работы и временном выходе из строя сетей других операторов высокая производительность сети АСВТ позволяет сделать аварию практически незаметной для пользователя.

Подключения клиентов на скоростях 100 Мбит/с - 1 Гбит/с постепенно становятся стандартом, хотя еще недавно большинство корпоративных пользователей ограничивалось каналами мощностью 64 кбит/с - 128 кбит/с, как для доступа в Интернет, так и для объединения распределенных офисов.

По словам вице-президента "Корбина Телеком" Александра Малиса, компания пропагандирует подключения по IP-каналам на скорости от 100 Мбит/с. Услуги в Москве "Корбина Телеком" предоставляет на базе собственной SDH-сети и сети Gigabit Ethernet. С целью популяризации высокоскоростных подключений к своей транспортной сети "Корбина Телеком" в июне 2004 г. открыла новое подразделение - "Корбина Видео" (см. новость ComNews.ru от 4 июня 2004 г.). Это подразделение начало продвигать услуги видеонаблюдения и видеоконференц-связи, а также создало некоммерческий сайт www.corbina.tv, через которые транслируются теле- и радиопрограммы. К концу 2004 г. www.corbina.tv ретранслировал программы телеканалов ТВЦ, СТС, Ren-TV, РБК-ТВ и "1-го канала", а также радиостанции "Серебряный дождь". В планах "Корбины" - дополнить Интернет-вещание передачами телеканалов РТР, ТНТ и MTV.

С 2004 г. Ethernet-кольцо действует и на сети московского альтернативного оператора "Комет". По словам президента "Комет" Александра Иванова, оно обеспечивает передачу данных на скоростях до 2 Гбит/с. Для организации потоков Gigabit Ethernet и Fast Ethernet по волоконно-оптическим линиям "Комет" использует оборудование типа Catalyst 3550 производства Cisco Systems и модемы MC-100SO фирмы Olencom Electronics.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003