"ЦентрТелеком" купил "Роснет"

Пятница, 26 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"ЦентрТелеком" купил "Роснет"
"ЦентрТелеком" выходит на рынки фиксированной телефонной связи для корпоративных абонентов Москвы, Санкт-Петербурга и ряда регионов. Вчера совет директоров компании одобрил сделку по приобретению 100% акций альтернативного оператора связи "Российская телекоммуникационная сеть" (торговая марка "Роснет"). По словам близкого к компании источника, "ЦентрТелеком" готовится в ближайшее время приобрести еще несколько операторов.

ОАО "Российская телекоммуникационная сеть" основано в 1992 г. Компания предоставляет услуги телефонной связи, передачи данных и телематических служб, занимается системной интеграцией в области построения корпоративных сетей связи и поставками телекоммуникационного оборудования. "Роснет" является генподрядчиком в проекте создания сети связи Центробанка, предоставляет услуги ТД "Детский мир", Пенсионному фонду, Сбербанку, а также региональным операторам связи. На конец прошлого года в России работало 25 региональных узлов сети "Роснет". В 2002 г. оборот компании составил примерно $11 млн.

Несколько месяцев назад на встрече с аналитиками отрасли один из руководителей "Связьинвеста" обмолвился, что "ЦентрТелеком" готовится скупать альтернативных операторов связи. А вчера близкий "ЦентрТелекому" источник "Ведомостей" рассказал, что советом директоров компании утвержден протокол о намерениях, в котором говорится, что "ЦентрТелеком" готов заплатить $30 - 35 млн за акции "Роснета".

Члены совета директоров "ЦентрТелекома" пока не комментируют сделку официально. По словам источника, в следующем году "ЦентрТелеком" намерен купить по меньшей мере еще две операторские компании.

Акционеры "Роснета" - юридические и физические лица, в основном владеющие пакетами в размере от 10% до 25% акций. Среди юрлиц фигурируют Агентство информационного сервиса, "РУССКО", "Соврыбфлот" и компания United Telecommunications Technology. Основателю и председателю совета директоров "Роснета" Виктору Полищуку напрямую и косвенно принадлежит около 50% компании.

Вчера Полищук не захотел вдаваться в подробности сделки с "ЦентрТелекомом", сославшись на корпоративные договоренности. "Пока комментировать ситуацию преждевременно, хотя сделка этого достойна", - заявил он. Полищук добавил, что "Роснет" был выставлен на продажу не в первый раз. "Два года назад у нас были переговоры с "Коминком-Комбеллгой" и Telenor, они достигли довольно продвинутой стадии", - рассказывает он. Почему сорвались те переговоры, он не сообщает. Зато нынешняя сделка, по его мнению, может окончательно завершиться уже к концу января следующего года.

Аналитики считают, что "Роснет" - удачное приобретение для "ЦентрТелекома". "Таким образом он получил выход на корпоративных клиентов - как московских, так и региональных. "Роснет" хороша тем, что она имеет хорошее присутствие в регионах именно в корпоративном сегменте", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. "Это отлично, что "ЦентрТелеком" укрепляет позиции на рынке новых услуг", - вторит ей начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев.

Информацию о дальнейших приобретениях "ЦентрТелекома" аналитики прокомментировать затрудняются. "Крупных продающихся активов на рынке уже не осталось. Возможно, другими приобретениями "ЦентрТелекома" могли бы стать небольшие операторы, работающие в Центральном регионе", - предполагает Голубева.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003