В США испытан новый тройной ракетоноситель

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США осуществлён запуск нового тяжёлого ракетоносителя Delta 4 Heavy, главным назначением которого станет вывод на орбиту Земли крупногабаритных военных спутников.

Delta 4 Heavy сконструирована корпорацией Boeing. Помимо гигантских размеров (70 м в высоту), ракета выделяется и внешним видом: фактически это три ракеты, расположенные в ряд. На старте используются три водородных двигателя RS-68 производства Rocketdyne. После того, как они сбрасываются, в дело вступают двигатели Pratt & Whitney RL 10 на сжиженном водороде и сжиженном кислороде. Такие же двигатели уже использовались по отдельности на среднеразмерных ракетоносителях Delta 4 Medium.

Тройная ракета Delta 4 Heavy производства Boeing

ВВС США, как сообщает CNN, выплатили Boeing 140 млн. долларов за демонстрационный полёт, осуществлённый в рамках Evolved Expendable Launch Vehicle (ракетоносители одноразового использования нового поколения). Настоящий спутник на Delta 4 Heavy грузить в этот раз не стали, вместо него на ракетоноситель был установлен макет Demosat, имитировавший военные спутники, датчики, собиравшие информацию, с помощью которой планируется оценить успешность запуска, и крошечные опытные спутники, разработанные студентами американских вузов.

Впрочем, уже ясно, что успех был далеко не полный: неполадки в первой ступени привели к тому, что Demosat не удалось вывести на намеченную 36-километровую орбиту. Насколько ракета недотянула до намеченной высоты, остаётся неизвестным. В пресс-релизе Boeing сказано, что все остальные компоненты ракетоносителя сработали успешно, и Demosat был выведен на некую орбиту через 5 ч 50 мин. после старта.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003