Вблизи Млечного Пути обнаружено множество молодых галактик

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследования космоса с помощью ультрафиолетового орбитального телескопа NASA GALEX (Galaxy Evolution Explorer - Исследователь эволюции галактик) выявили десятки новорожденных галактик на довольно близком расстоянии от Млечного Пути, сообщает New Scientist.

Большинство известных ныне галактик возникли более 10 млрд. лет назад, постепенно превратившись из некрупных сгустков космического газа в скопления звёзд, которые, сливаясь, постепенно превратились в гигантские галактики, такие как всё тот же Млечный Путь, туманность Андромеды, и другие. Как выглядели молодые галактики в начале эволюции нынешней Вселенной, астрономам до сих пор удавалось увидеть, только наблюдая звёздные скопления, расстояния до которых превышают 10 млрд. световых лет.

Однако с помощью GALEX на расстоянии всего лишь 2-4 млрд. световых лет от Земли удалось обнаружить несколько десятков галактик, которые по своим массе (около 10 млрд. масс Солнца), химическому составу (похожему на Солнце) и среднему возрасту звёзд (около 1 млрд. лет) до странного напоминают самые первые галактики. Эти "младенцы" удалось обнаружить благодаря ультрафиолетовому излучению, исходящему от молодых звёзд, нарождающихся в них со скоростью в сотни раз быстрее, чем в "зрелых" галактиках.

Предполагается, что в дальнейшем удастся обнаружить и гораздо большее количество молодых галактик; GALEX начал работать лишь в апреле 2003 года, так что есть основания ожидать новых открытий подобного рода. Впрочем, ещё предстоит провести исследование этих предположительных "младенцев" в инфракрасном спектре, дабы удостовериться, что за молодыми звёздами не прячутся более старые.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003