Die Presse: банкротство грозит не только Греции

Пятница, 12 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюзу пока удалось предотвратить экономический коллапс Греции, пишет Die Presse. Однако на очереди стоят уже другие кандидаты на банкротство, добавляет издание.

ЕС вовремя подоспел с помощью: угроза государственного банкротства для «проблемного подопечного» миновала. Шоковые волны, прокатившиеся по Европе, похоже, на время утихли, но причина для беспокойства была весомой: впервые, замечают авторы, финансовая пропасть грозила одному из членов еврозоны. По оценкам Еврокомиссии, государственный долг многих стран ЕС превышает 100% ВВП, а эксперты британского аналитического центра CMA говорят об угрозе банкротства сразу для нескольких государств: среди них первое место занимает Венесуэла, за ней с небольшим отрывом следуют Украина и Аргентина, которая последний раз объявляла о банкротстве в 2002 году. При этом Греция все еще продолжает входить в десятку наиболее нестабильных в финансовом отношении государств.

Опасность для ЕС, говорится далее в статье, представляют прежде всего шаткие экономики стран Центральной и Восточной Европы — если, к примеру, обрушатся экономики Украины и Румынии, это коснется европейских банков, активных в финансовом секторе этих стран.

Опасность банкротства, пишут авторы публикации, заключается не только в размере государственного долга, но в первую очередь в доверии инвесторов к способности государства обслуживать этот долг. Если доверие падает, растут проценты, которые государство должно платить за свои займы. Свежие деньги становятся все дороже, и опасная спираль начинает стремительно закручиваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003