Депутат: Практика неплатежей в электроэнергетике приобрела острый характер и может негативно отразиться на работе отрасли

Пятница, 12 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на расширенном заседании комитета 12.12.2010г. на тему: «Об итогах функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) в 2009 году и задачах на 2010 год» заявил: «Практика неплатежей в электроэнергетике приобрела острый характер и может негативно отразиться на работе отрасли. Требуется безотлагательное принятие мер по наведению порядка платежной дисциплины, в том числе и внесение изменений в федеральное законодательство. Объемы неплатежей растут как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии. На оптовом рынке на начало 2010 года накопленная задолженность составила 29,9 млрд. рублей, увеличившись за год на 12,6 млрд.; на розничном – 74,4 млрд. рублей, увеличившись за год на 26,6 млрд.»

«В 2009 году снижение спроса на электроэнергию в результате мирового финансового кризиса вызвало снижение потребления на 4,6% и, как следствие, падение цен на оптовом рынке - на 5,2% на территории в европейской части России и Урале, на 14,2% - в Сибири. Таким образом, рынок электроэнергии продемонстрировал способность гибко реагировать на изменения конъюнктуры», сообщил он. Ю. Липатов также отметил, «были предприняты меры, направленные на предотвращение ценовых всплесков на рынке электроэнергии – Правительством Российской Федерации принято решение о возможности введения регулирования цен на оптовом рынке в случае резкого роста цен на электроэнергию (постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2009 № 929). По результатам анализа поведения цен на электроэнергию для конечных потребителей были откорректированы механизмы трансляции нерегулируемых цен оптового рынка на розничные, что позволило снять проблему быстрого роста конечных цен для некоторых категорий потребителей в отдельных регионах».

Комитет по энергетике решил:
• Рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, направленного на повышение платежной дисциплины на рынках электроэнергии, в том числе предусматривающего ответственность за бездоговорное потребление, противодействие введению ограничения энергоснабжения, нарушения правил трансляции цен с оптового рынка на розничные рынки.
• Рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, предполагающего введение обязательной предоплаты за электроэнергию розничными потребителями и развитие технических средств контроля предоплаты.
• Рекомендовать Правительству Российской Федерации для усиления контроля над действиями компаний электроэнергетики разработать проект федерального закона, направленный на установление лицензирования деятельности генерирующих, сетевых и сбытовых компаний, для последующего внесения в Государственную Думу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003