"ЛУКОЙЛ" и РЖД показывают пример партнерства между частной и государственной компаниями

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и первый вице-президент ОАО РЖД Владимир Якунин открыли полуторакилометровую объездную железнодорожную ветку на порт Высоцк Ленинградской области. Впервые в России был реализован проект внешних инвестиций.

Эта небольшая ветка является сложным техническим сооружением - в болотистой местности ее пришлось класть на сваях с изоляцией, а также готовить всю припортовую инфраструктуру. Она жизненно необходима всему северо-западному региону по многим причинам. Ветка позволяет составам с нефтепродуктами, не заходя в Выборг, следовать сразу до нефтяного терминала в Высоцке. Через Выборг будет проходить скоростной путь в Финляндию, и новая ветка разгрузит станцию. Не говоря уже о том, что таким образом из города выводится транспортировка взрывоопасных грузов. В то же время новая ветка позволяет увеличить пропускную способность нефтяного терминала уже сейчас до 5-7 млн тонн, а в перспективе - до 12 млн тонн. Развитие сети подобных терминалов на побережье Балтийского моря позволит добиться независимости от портов прибалтийских республик, что является стратегической целью государства.

Не менее важна и отработка механизма частно-государственного партнерства, вокруг возможности которого сейчас идут жаркие споры. Несмотря на то, что многие компании ожидают появления специального законодательства по этому поводу (а для этого требуется немало времени), президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил журналистам, что его компании отсутствие каких-то законов абсолютно не мешает. "Здесь важна в первую очередь инициатива", - подчеркнул он. "ЛУКОЙЛ" заплатил за этот комплекс 300 млн рублей, эксплуатировать его будет РЖД - государственная компания. "В Петербурге с нас за перевалку тонны нефти берут 20 долларов, а здесь всего 6,5, вот в чем наш интерес", - заметил В. Алекперов.

Правда, Владимир Якунин, первый вице-президент ОАО РДЖ, заметил, что пробелы в законодательстве все же существуют, поскольку сама РДЖ не может регулировать тарифы на перевозку, а значит, и предложить более легкие условия для возврата инвестиций частной компании.

Пример нефтяников и железнодорожников показывает, что, если есть желание, можно преодолеть и медлительность и забюрократизированность государственных компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003