Водительскую молитву лондонцы приняли за подготовку к теракту

Четверг, 11 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Водитель лондонского рейсового автобуса, приехавший в столицу Великобритании из Сомали и являющися по вероисповеданию мусульманином, во время следования по маршруту вверг в панику находящихся в салоне пассажиров, внезапно остановив машину для совершения традиционной молитвы.

Компания-оператор London General объявила выговор водителю автобуса №24 на севере британской столицы за нарушение графика движения во время произошедшего на прошлой неделе инцидента, когда он, не предупредив своих пассажиров, неожиданно остановил транспортное средство, расстелил свою куртку вместо молитвенного коврика в проходе, снял обувь и принялся молиться.

Необычное поведение водителя автобуса в буквальном смысле шокировало всех пассажиров. В течение целых пяти минут, пока он, повернувшись лицом в сторону Мекки, совершал намаз, невольные свидетели действа только и могли, что молча наблюдать.

"Все оглядывались кругом со смесью шока и удивления", - поделилась затем своими впечатлениями одна из пассажирок, которая зашла в автобус буквально за несколько минут до просишествия.

По ее словам, "когда водитель закончил молиться, он просто сел обратно и без каких-либо объяснений или извинений отправился дальше".

"В моей голове пронеслась даже мысль о том, что это какая-то террористическая атака со взрывом автобуса, так как я слышал о том, что некоторые террористы-смертники молятся перед тем как совершить теракт", - рассказал другой пассажир.

В связи с прецедентом, который, по словам других водителей автобусов, работающих на том же маршруте, уже не первый, представителям London General пришлось обратиться за консультацией в одну из мечетей в Лондоне, где, как рассказал газете источник, близкий к компании, было разъяснено, что водителям-мусульманам разрешается выстраивать гибкий график совершения намаза.

Управляющая транспортная компания "Транспорт для Лондона" (Transport for London), жалобы в которую начали поступать почти сразу же после происшествия, принесла извинения перед пассажирами за задержку и уведомила их о том, что водителю автобуса, "самовольно" нарушившему график движения, был объявлен выговор, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Telegraph.

Она также напомнила всем водителям лондонских автобусов, исповедующих мусульманство, о необходимости выбирать подходящее для молитв время, к примеру, во время перерыва между поездками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003