"Транснефть" меняет планы по расширению БТС

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая очередь БТС для экспорта 12 млн т нефти в год была запущена в 2001 г. С тех пор ее мощность поэтапно наращивалась и сейчас составляет 50 млн т. Уже несколько месяцев в правительстве ждет подписания проект распоряжения о проектировании и строительстве третьей очереди БТС с увеличением ее мощности до 62 млн т нефти в год. Однако, как сообщили "Ведомостям" в Минпромэнерго, 20 декабря министерство направило в правительство подготовленный им совместно с "Транснефтью" и согласованный со всеми заинтересованными ведомствами новый вариант этого проекта, где речь идет об увеличении БТС всего до 60 млн т в год.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев пояснил, что за счет снижения пропускной способности БТС его компания рассчитывает снизить затраты по проекту на 900 млн долл. - примерно до 500 млн долл. По его словам, такая экономия будет достигнута благодаря тому, что втрое (до 140 км) сократится протяженность лупингов (параллельных ответвлений трубопровода), которые надо построить, а также отпадет необходимость в строительстве и реконструкции значительного числа нефтеперекачивающих станций. С. Григорьев уверяет, что снижение мощности БТС будет незначительным и не нанесет ущерба нефтяным компаниям. Он напоминает, что еще в III квартале у "Транснефти" возник профицит экспортных мощностей, который в пересчете на год составляет порядка 13,5 млн т в год.

Представитель Минпромэнерго говорит, что его министерство поддержало идею "Транснефти" изменить плановую мощность БТС. Того же мнения придерживается и чиновник, близкий к совету директоров нефтетранспортной монополии. По его словам, для изменения проекта не потребуется дополнительных правительственных решений. Правда, чиновник предполагает, что технические изменения в проект будут значительными, ведь "иначе они бы не дали такой большой экономии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003