"Народные" гаражи все еще испытывают терпение москвичей

Вторник, 9 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тем москвичам, кто намерен приобрести "бюджетные квартиры" для своих авто, решив таким образом жилищный вопрос, который, перефразируя известный афоризм классика, портит столичные машины, как и людей, осталось продержаться меньше недели. К 15 февраля чиновники обещают окончательно сформулировать процедуру оформления приобретенных гаражей в собственность автовладельцев.

Продажи построенных в 2009 году "народных гаражей" в Москве начнутся именно с указанного выше числа, заявляет руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александр Левченко.

"Ждать осталось недолго. В настоящее время дорабатывается порядок передачи гаражей будущим владельцам", - сказал А.Левченко "Дело в том, что строители, чтобы не подвергать москвичей опасности оказаться в роли обманутых вкладчиков, возводили паркинги на взятые в банке кредиты. Сейчас с каждым покупателем заключается контракт, а затем автовладелец заключает договор с банком, кладет туда в ячейку деньги. В итоге он превращается в соинвестора строительства своего машиноместа, а затем - в полноценного собственника", - пояснил в интервью, опубликованном в "Российской газете" чиновник.

По информации А.Левченко, "месяц назад предварительные договоры были заключены на более чем 35 тыс. машиномест".

"Когда горожане увидят не мифические, а реальные гаражи, в которые ставят свои авто их соседи, дело пойдет быстрее", - подчеркнул руководитель департамента.

Он напомнил, что в 2010 году в Москве планируется построить 147 тыс. машиномест, передает "Интерфакс".

По мнению руководителя департамента, народный гараж по цене 350 тыс. рублей за машиноместо может серьезно обвалить цены на коммерческие гаражи в городе.

"До сих пор в Москве строились только коммерческие гаражи, которые продавались в среднем по 800 тыс. рублей. Теперь же появились еще и "народные". Поэтому в прошлом году в Москве построено паркингов в общей сложности на 100 тыс. машиномест. Но накат - "дорого" - почему-то упорно идет именно на гаражи, стоимость которых в два с лишним раза дешевле. Вдумаемся: почему? Не потому ли, что программа города "Народный гараж" ведет к обвалу цен на рынке коммерсантов? Вот они и пытаются всеми путями защитить свои доходы", - подытожил А.Левченко.

Между тем, те 25 тыс. москвичей, которые, поддавшись на уговоры правительства столицы, вложили свои деньги в "народные гаражи", в конце прошлого года ждал неприятный сюрприз. Несмотря на то что до 31 декабря мэрия торжественно обещала ввести в строй порядка 198 "народных" паркингов примерно на 74 000 машино-мест и даже демонстрировала некоторые из них журналистам, горожане-участники программы все еще не получили новые площадки для хранения своих автомобилей.

А уже в 2010 году, на первом в январе "гаражном" совещании в столице, замруководителя дорожно-мостового и инженерного строительства города Петр Аксенов признал, что полностью завершить строительство паркингов, включенных в программу "Народный гараж" 2009 года, планируется лишь в I квартале 2010 года.

В то же время один из участников совещания заявил "РИА Новости", что и эти планы выглядят чересчур оптимистичными. "В марте удастся сдать в эксплуатацию только те объекты, у которых на данный момент возведена коробка. Вместе с тем на половине площадок строительство либо вообще не начиналось, либо находится в зачаточной стадии", — констатировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003