Symantec: решения компании лидируют в тестах по ИТ-безопасности

Понедельник, 8 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Symantec объявляет, что разработанные ей ведущие решения для информационной безопасности получили наивысшие оценки по результатам проведения двух авторитетных независимых тестов AV-Comparatives и AV-Test.org. Корпорация стала лауреатом премии за лучший антивирусный продукт 2009 года (Best Anti-Virus Product of 2009) по версии AV-Comparatives - знак качества, свидетельствующий о превосходстве программных продуктов во множестве тестов по главным направлениям защиты и обеспечения высокой производительности. Symantec также заняла первое место по результатам новейшего тестирования реальных задач среди пакетов для Интернет-безопасности. В этом исследовании AV-Test.org оценивали безопасность компьютера в процессе выполнения обычных задач, таких, как работа в сети и закачивание файлов. Оба независимых отчета подтверждают усиление лидерства Symantec в области защиты пользователей от современных угроз.

«Новейшие тесты оценивают полный набор технологий защиты от вредоносного кода, предусмотренных в каждом конкретном продукте, и показывают, с чем столкнется пользователь при их реальной работе, - заметил Стефан Триллинг (Stephen Trilling), первый вице-президент Symantec по технологиям безопасности и защиты. - Двойная победа в независимых исследованиях свидетельствует, насколько эффективно работают все наши технологии и какую небывалую степень свободы от Интернет-угроз они обеспечивают».

В последние годы на панораме распространяющихся Интернет-угроз произошел серьезный сдвиг. Вместо относительно небольшого количества вредоносных программ, которые оказывают влияние на миллионы пользователей, мы имеем дело с сотнями тысяч образцов злонамеренного ПО, появляющихся каждый месяц и нацеленными на нескольких пользователей из разных точек земного шара. Чтобы проиллюстрировать масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что в 2009 году решения по информационной безопасности Symantec заблокировали в общей сложности более 2,5 миллионов попыток атак по всему миру. В подобной среде традиционные антивирусные решения становятся менее эффективными. Чтобы справиться с вызовом нового времени, Symantec начала применять стратегию всесторонней защиты, которая предполагает использование множества уровней безопасности для защиты пользователей. Методологии тестирования AV-Comparatives и AV-Test.org отражают этот сдвиг в сторону проверки полного функционала, предлагаемого последними версиями продуктов.

AV-Comparatives наградила Symantec золотой медалью в номинации «Лучший антивирусный продукт 2009» (Best Anti-Virus Product of 2009). За этой наградой стоят результаты целой серии тестов, проведенных в 2009 году среди программных решений различных производителей, в число которых вошел и Norton AntiVirus. Исследования проводились по восьми направлениям: определение угрозы по запросу, проактивное определение угрозы по запросу, ложные срабатывания, скорость сканирования по запросу, общая производительность (при низком приоритете функций антивирусного ПО), определение потенциально нежелательных приложений по запросу, удаление вредоносного кода и полноценная динамическая защита.

Кроме высшей итоговой награды, решения Symantec показали сильные результаты в ряде новых тестов, проведенных AV Comparatives в 2009 году. Так, в сентябре корпорация вошла в топ программных продуктов по качеству удаления вредоносного кода из инфицированной системы и получила категорию ADVANCED+. В ноябре 2009 года Symantec достигла наивысшей оценки в другом новейшем тесте, который оценивал способность решений для безопасности определять и блокировать потенциально нежелательное ПО. Подобные приложения - к примеру, поддельные антивирусы - распространились широко и стали серьезной проблемой для многих конечных пользователей. Уже в декабре 2009 года компания Symantec получила третью подряд категорию высшего качества программных решений ADVANCED+ за отличные результаты в тесте на производительность. Этот инструмент исследует влияние антивирусных решений на работоспособность системы. Наконец, в том же декабре Symantec получила еще одну аналогичную высшую оценку за качество работы разработанных компанией программных решений в условиях реальных задач, таких, как веб-серфинг и закачивание файлов.

Недавно AV-Test.org выпустила новый тест, который был призван ответить на вопрос, насколько эффективны антивирусные продукты и решения для безопасной работы в Интернете при обнаружении абсолютно новых вредоносных программ в реальном мире. Norton AntiVirus компании Symantec занял первое место среди 12 наиболее известных продуктов по безопасности, обнаружив 98% всех угроз, предложенных в тесте.

По словам разработчиков, сегодня большинство компьютеров заражается в процессе веб-серфинга - от атак, начавшихся по результатам непреднамеренной загрузки и использования социальной инженерии для заманивания пользователей на сайт, содержащий злонамеренное ПО. Именно поэтому AV-Test.org разрабатывает новые тесты, которые лучше отражают ландшафт современных Интернет-угроз. В течение трех месяцев кропотливой работы, закончившейся в декабре 2009 года, эта компания тестировала программные продукты с помощью десяти новых вредоносных кодов ежедневно. Каждый образец запускался на полноценном «чистом» компьютере, чтобы тестировщики могли воспроизвести все проблемы, которые может увидеть пользователь при столкновении с конкретной угрозой. Подобный подход требовал тестирования всех уровней защиты каждого программного решения, а не исследования отдельных фрагментов функциональности. В течение всего исследования продукт прошел испытание 600 различными угрозами и 400 «чистыми» файлами, таким образом, чтобы исследователи могли убедиться и в отсутствии ложного срабатывания. Решение Symantec получило самый высокий рейтинг среди всех продуктов, обнаружив 98% вредоносных программ и показав самый низкий уровень ложных детектирований.

Ранее редакция THG сообщала, что «Лаборатория Касперского» представила новый продукт - Kaspersky Internet Security 2010. Большинство улучшений в новом KIS 2010 связаны с поступательной модификацией и усовершенствованием существовавших модулей защиты. Однако есть и новый функционал: безопасная среда исполнения кажется весьма полезным инструментом в работе. Новый модуль контроля ссылок будет полезен при работе в Интернете, а игровой режим - во время развлечений. Предлагаем ознакомиться с обзором нового продукта, который мы дополнили весьма любопытными видеороликами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1670
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003