"СИБУР" завершил модернизацию Вынгапуровской компрессорной станции в ЯНАО

Понедельник, 8 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР, крупнейший российский производитель продукции нефтехимии, завершил модернизацию установки низкотемпературной сепарации (НТС) на Вынгапуровской компрессорной станции в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба компании, передает РИА "Новости".

Были проведены работы по оптимизации теплообменного оборудования с целью увеличения пропускной способности по приему попутного нефтяного газа (ПНГ).

"В результате проведенных мероприятий мощность по приему ПНГ увеличилась с 1,26 миллиарда кубометров до 1,4 миллиарда кубометров в год, а производительность НТС выросла на 30 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в год - до 230 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.

НТС на Вынгапуровской станции была введена в эксплуатацию в августе 2009 года, позволив впервые на предприятии выделять из принимаемого на переработку попутного газа ШФЛУ в объеме до 200 тысяч тонн в год, а также довести качество сухого отбензиненного газа до технических требований газотранспортной системы "Газпрома". Для транспортировки ШФЛУ с Вынгапуровской КС до конденсатопровода "Газпром" построил 80-километровый продуктопровод.

Весь объем ШФЛУ с Вынгапуровской станции поставляется на "Тобольск-Нефтехим", где в 2009 году были завершены работы по расширению центральной газофракционирующей установки до 3 миллионов тонн ШФЛУ в год. Увеличение перерабатывающих мощностей создает надежную сырьевую базу для реализуемых компанией проектов по строительству новых комплексов по производству пластиков.

"Завершен важный этап по созданию в Ямало-Ненецком автономном округе единого комплекса по переработке попутного нефтяного газа и независимой транспортировке нефтехимического сырья", - цитирует пресс-служба президента СИБУРа Дмитрия Конова. По его словам, строительство наливной железнодорожной эстакады в Ноябрьске станет конечной точкой этой работы.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая в России нефтехимическая компания, которая выпускает более 100 наименований нефтехимической продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003