Театр: Любимые враги на сцене облдрамтеатра, или В декабре Юдифь отрубит голову Олоферну

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нет ничего более неподдающегося планированию, чем творческий процесс. Но в Кировском драмтеатре рискуют заглядывать вперед, почти до мая, доверстывая репертуар нынешнего театрального сезона.
И уже сегодня знают, что в декабре Юдифь отрубит голову Олоферну, в январе в неком военном госпитале будут лечиться раненные на фронтах Великой Отечественной советские и немецкие солдаты, а в феврале столетняя женщина с биографией Коко Шанель будет воспитывать личным примером 70-летнюю дочь, 50-летнюю внучку и 25-летнюю правнучку...
Неожиданности все-таки есть. Например, "Любимый мой... Враг мой!" ("Юдифь"), декабрьская премьера. На этот раз художественного руководителя облдрамтеатра Евгения Степанцева, известного своими постановками на деревенские и испанские темы, заинтересовала история, которая случилась "в двенадцатый год царствования Навуходоносора, царствовавшего над ассириянами". Свою версию библейской легенды предложила Е. Исаева, пьеса которой - "Абрикосовый рай" уже шла на кировской сцене.
"Любовь - чувство драматическое, если не трагичное", - утверждает история, в которой Юдифь для возвышения бедствующих сняла одежды вдовства и пришла в стан врага, осадившего город, чтобы влюбить в себя Олоферна, вождя вражеского войска, а затем погубить утратившего бдительность вояку. Но полюбила сама и мучилась проблемой чувства и долга то тех пор, пока долг наконец не победил...
В общем, "не от юношей пал сильный их, не сыны титанов поразили его, но Юдифь, дочь Мерании, красотою лица своего погубила..."
"С четырнадцатого - репетиции на сцене, 25 и 26 декабря - премьера спектакля "Любимый мой... Враг мой!" ("Юдифь")", - обещает худрук драмтеатра Е. Степанцев.
Кстати, оформляет эту постановку художник Е. Давыдова. А над сценографией спектакля "Госпожа миллионерша", который в Малом театре ставят "на Быстрицкую", а у нас в облдрамтеатре будут ставить "на Малышеву", работает М. Аюпова. Та самая Маргарита Петровна Аюпова, которая недавно выпустила в серии "Народная библиотека" книгу своих стихов, а лет двадцать назад работала главным художником Кировского драмтеатра. Повлияло ли на это воссоединение недавно образовавшаяся вакансия в областном драматическом - Л. Синицина, еще совсем недавно оформившая "Живой труп" в качестве главного художника, уже в театре не работает - покажет время. "Госпожа миллионерша" по пьесе сербского драматурга Б. Нушича в постановке Е. Степанцева должна увидеть свет только в апреле будущего года.
Кстати, о других премьерах 2005-го. Павел Исайкин работает над пьесой Льва Проталина, в основе которой - драматическая ситуация военного времени, когда и в самом деле бывало так: в одном госпитале могли оказаться раненные в одном бою непримиримые враги. Имя Проталина вятскому зрителю уже знакомо по спектаклям "Ах, зачем эта ночь так была хороша..." и "Поезда без расписания", складывается впечатление, что право первых постановок драматург из Владимира отдал нашему театру. В январе посвященный 60-летию Великой Победы спектакль, у которого пока есть только рабочее название - "Благословите светлый час", представят публике.
Лариса Крупина (вятские зрители помнят ее как Кротову, поставившую на малой сцене облдрамтеатра "Игру в джин" с народной артисткой России Т. Ветко и артистом Н. Третьяковым) в феврале уже на большой сцене представит пьесу Лоуренса "Мой век". Роли распределены, достались они народной артистке России Т. Ветко, заслуженным артисткам России О. Цивилевой, Г. Мариной, актрисе О. Вихаревой.
На большой же сцене драмтеатра поставит пьесу И. Тургенева "Холостяк" Е. Одинцова, актриса драмтеатра, прежде ставившая спектакли на экспериментальной сцене. Новая ее постановка, намеченная на май 2005-го, обозначит некое равновесие мужской и женской режиссуры в облдрамтеатре. Нарушится ли оно и в какую сторону, скажем, в 2006 году, когда облдрамтеатр вступит в свой 130-й сезон, гадать не будем. Куда интереснее наблюдать, как классическая драматургия Чехова, Салтыкова-Щедрина, Толстого потихоньку отвоевывает себе место в репертуаре театра, как возвращаются в афишу драма, трагедия - жанры изначально театральные, драматургические.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003