Кризис украинской металлургии резко меняет расклад сил накануне президентских выборов

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бригады металлургов идут на смену с мрачной решимостью солдат, готовых к последнему и решительному бою. Впервые за десять лет на заводах Запорожья и Мариуполя гасят доменные печи и сворачивают производство. Это значит, что к Новому году не дадут зарплаты. Вслед за "Запорожсталью" и Мариупольским комбинатом Ильича печи пригасил Днепровский металлургический комбинат в Днепродзержинске. Если комбинат остановится, на улицу выйдут 250 тысяч человек.

То же самое творится на других предприятиях Днепропетровской области. О снижении выплавки металла заявила "Криворожсталь". Домны и сталеплавильные печи останавливаются по всему "золотому треугольнику" украинской тяжелой индустрии. Это Донбасс, Запорожье и Днепропетровщина. Отсюда шли основные поступления в государственный бюджет, черный металл до сих пор был главным экспортным продуктом страны. Без этих денег Украина существовать не может. Причем вся Украина и прежде всего западные ющенковские регионы. За время "оранжевой революции" эти области четыре раза сократили свои отчисления в бюджет и ныне практически полностью живут на средства востока.

- Значит, не нужно так много нас?

Из-за спада производства тяжелая промышленность резко сократила количество принимаемых железнодорожных составов. Теперь невыплата зарплаты и возможная безработица грозят железнодорожникам. В заводских районах оранжевый цвет стал цветом врагов, которые отбирают работу. Вначале многие украинские работяги относились к киевскому Майдану с насмешливым любопытством. Сегодня — это тяжелое озлобление, которое накапливается каждый день, буквально на глазах.

Металлурги отлично знают, что мировая конъюнктура на дешевый украинский металл благоприятна и главная отрасль украинской экономики могла бы загрузить свои мощности полностью, что и происходило в последние годы. Официальная причина нынешнего спада — нет сырья для доменных печей. Точнее, подорожал агломерат из Криворожского горнорудного бассейна. На самом деле горнообогатительные комбинаты Кривбасса начали продавать свою руду по российским ценам. Только и всего. Но даже это оказалось для здешней металлургии не по карману. Чугун и сталь становятся нерентабельными. А когда следом за криворожской рудой подорожал донбасский кокс, домны начали гаснуть одна за другой.

Среди аргументов повышения стоимости агломерата — необходимость срочной модернизации карьеров и, главное, проведение дорогостоящих природоохранных мероприятиях в районах добычи руды. Минувшей весной на Украине уже был ценовой скачок на железорудный агломерат. Но тогда правительство смогло удержать ситуацию. Под суровой дланью премьера Виктора Януковича основные поставщики подписали меморандум о так называемом добровольном ограничении цен. Эти цены держались до второго тура президентских выборов, пока власть не рухнула под напором Майдана.

Кто будет президентом, еще не ясно. Зато точно известно, что жестокий кризис металлургии гарантирует неплатежи в бюджеты всех уровней. Без средств к существованию остается бюджетная сфера, обслуживающие отрасли, пенсионеры. Это миллионы людей. Банки не выдают вклады частных лиц и уже сказали, что не смогут этого сделать и в новом году. Сторонники Ющенко продолжают размахивать флагами на хорошо организованных митингах, однако новые хозяева Киева уже не скрывают страха. Апельсиновый рай Крещатика заканчивается. Страну ожидает всплеск социально-экономической напряженности с трудно предсказуемыми последствиями.

Господа с оранжевыми бантами требуют вмешательства государства и нового моратория на цены. Вот только силы, способной добиться этого, больше нет. Горнорудным монополистам Кривбасса грозят налоговой полицией. Увы и ах, но все налоги с продаж руды и угля выплачены исправно, по закону сажать не за что. Оранжевые добились безвластья. Кабинет министров и Антимонопольный кабинет практически бездействуют. Остается по-большевистски арестовывать за саботаж. Публично обвиненные "отравители из СБУ" делать этого явно не будут. А студентов-боевиков из организации "Пора" на заводах могут сильно обидеть. Рука у металлургов тяжелая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003